7 MEDNEWS.RU » Диеты » Вредная еда вызывает зависимость – ученые

 

Вредная еда вызывает зависимость – ученые

 

В ходе исследований было установлено, что некоторая пища может вызывать зависимость, сходную с алкоголизмом или наркоманией.

Вредная еда вызывает зависимость – ученые

Американские ученые утверждают – еда может вызывать зависимость! И, возможно, причиной развития ожирения и других болезней, связанных с неправильным питанием, у многих людей является именно эта зависимость от продуктов.

 

Ученые выяснили, что продукты, которые содержат много сахара, соли и пищевых добавок могут вызывать самую настоящую зависимость – тяга к такой еде похожа на зависимость от курения, алкоголя и психотропных веществ.

 

Дело в том, что еда вызывает в мозге реакцию, сходную с воздействием наркотических веществ – происходит выброс гормона счастья. Мозг думает, что ему хорошо и формирует особые связи. Они срабатывают в тот момент, когда вы выбираете себе еду – мозг хочет повторить приятные моменты и «просит» гамбургер, шоколад, мороженное или чипсы.

 

Так как «счастья» много не бывает, мозг  начинает просить вредную еду чаще и чаще. В конце концов, это может закончится постоянным перееданием и поглощением огромного количества калорий. Как считают специалисты, в таких случаях больным необходима медицинская помощь, чтобы нормализовать рацион и избежать трагических последствий.

Ранее мы рассказывали о главных секретах, которые нужно знать тем, кто хочет начать питаться правильно.