7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые доказали вред диеты без глютена

 

Ученые доказали вред диеты без глютена

 

Оказалось, что клейковина помогает защищать организм от множества токсинов.

Ученые доказали вред диеты без глютена

 

Американские ученые сообщили, что безглютеновая диета может быть вредна для организма, так как повышает уязвимость к воздействию мышьяка, ртути и других опасных токсинов. Как отметили специалисты, дело в том, что в ряде стран нет нормативов, ограничивающих концентрацию этих токсинов в пище и воде.

 

Исследователи отметили, что сейчас безглютеновая диета очень популярна – ее придерживаются, например, около 20% населения США. Диета предполагает исключение из рациона злаков, содержащих клейовину или глютеновые белки, что по сути одно и  тоже. На самом деле вред этих продуктов доказан только для 1-2% населения планеты – эти люди просто не могут усваивать эти белки.

 

Ученые выяснили, что у любителей модной диеты наблюдается повышение в крови и моче содержания опасных токсинов, в частности, мышьяка и ртути, по сравнению с теми, кто питается обычной едой. Причем, даже у тех, кто часто балуется фастфудом, концентрация токсинов была более низкой. Пока исследователи не могут точно сказать, с чем именно это связано, но, вероятнее всего, клейковина помогает выводить тяжелые металлы и токсины из организма или каким-то иным образом способствует их нейтрализации.

Многие звезды активно пропагандируют безглютеновые диеты, считая, что глютен причиняет организму большой вред. Мы узнали, так ли вреден глютен на самом деле.