7 MEDNEWS.RU » Диеты » Как питаться при хроническом гастрите?

 

Как питаться при хроническом гастрите?

 

Гастрит это очень серьезное заболевание, которое существенно повышает риск развития рака органов пищеварения. Но многие люди, которым ставят такой диагноз, не соблюдают рекомендаций врачей и в итоге состояние ухудшается. Мы расскажем, как нужно питаться при хроническом гастрите.

 

Как питаться при хроническом гастрите?

 

Врачи подчеркивают, что в терапии хронического гастрита диета и отказ от вредных привычек являются основой успеха. Как правило, врачи назначают лечебное питание, но для пациентов вне стадии обострения рекомендации немного менее жесткие.

 

Первое, о чем стоит помнить, это запрет на жирные продукты и те, в которых содержится много клетчатки. Нельзя кушать слишком горячую и слишком холодную пищу. Под запрет попадают любая свежая выпечка, крепкие бульоны, жирные сорта мяса, всевозможные мясопродукты, молочные продукты с повышенной кислостью, пшено, бобовые, белокочанная капуста, мясные и овощные консервы.

 

В некоторых случаях следует ограничивать вообще всю твердую пищу, но в таком случае вас обязательно предупредит об этом врач. Также не рекомендуется увлекаться сладостями и продуктами с высокой жирностью, например, сливками. Но они не запрещены полностью.

 

Но ограничения в питании не означают, что придется отказаться от всех любимых продуктов. В частности, при гастрите разрешаются все молочные продукты, кроме кислых, чай, сладкие соки, яйца, манная, гречневая и рисовая каши, супы из круп или овощей, нежирное мясо, качественная вареная колбаса, рыба, картофель, свекла, морковь, брокколи.

Читайте также: что такое гастрит?