7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетолог назвала топ-5 продуктов-жиросжигателей, эффективных после 45 лет

 

Диетолог назвала топ-5 продуктов-жиросжигателей, эффективных после 45 лет

 

Питание в процессе похудения играет важную роль вне зависимости от возраста, но после 45 лет нужно внимательнее относиться к своему рациону. О продуктах, которые способствуют сжиганию жира, сообщила диетолог Елена Соломатина.

 

По словам врача, существует несколько продуктов, которые могут способствовать сжиганию жира в организме человека.

Сельдерей

Как рассказала диетолог, он может помочь похудеть, потому что содержит отрицательную калорийность. Для того чтобы усвоить овощ, организму придется затратить еще некоторое количество энергии, а следовательно, расщепить жир.

Кофе

Этот напиток оказывает тонизирующее воздействие на общее состояние человека и нервную систему. А также улучшает чувствительность организма к инсулину, который помогает ускорить пищеварительные процессы.

Имбирь

Помогает решить проблему жировых отложений, так как улучшает метаболизм и кровообращение.

Корица

Соломатина отметила, что она позволяет обеспечить высокое соприкосновение инсулина с рецепторами, что ускоряет попадание глюкозы в клетки. Мозг получает сигнал, что поступила энергия, как следствие, аппетит снижается.

Капуста

Овощ, по словам медика, содержит тартроновую кислоту, которая предотвращает превращение углеводов в жиры. В капусте также содержится клетчатка, которая способствует выведению излишних жиров из организма. Помимо прочего, она содержит янтарную кислоту, которая улучшает энергообмен и способствует расщеплению жировых клеток.

Также врач отметила, что нужно обращать внимание на причины появления избыточных жировых отложений.

Среди распространенных причин — недостаточная работа щитовидной железы, колебание сахара в крови, повышенная депрессия и тревожность. Последняя причина способствует повышению аппетита для получения удовольствия от пищи, что становится фактором появления жировых тканей, — сказала Соломатина.


Помимо прочего, она рассказала, в каком виде лучше употреблять продукты, способствующие сжиганию жиров.

Имбирь можно употребить как в сыром виде, так и в качестве добавки в чай. Только стоит учитывать, что чай необходимо пить без сахара. Чтобы корица способствовала жиросжиганию, ее тоже можно добавить в чай или в кофе. Ламинарию лучше есть в сыром виде, как и сельдерей, — отметила диетолог.


Также она добавила, что механизм жиросжигания у разных продуктов отличен. Некоторые продукты способствуют сжиганию жиров, а некоторые препятствуют накоплению. Диетолог посоветовала в процессе сжигания жиров обращать внимание на продукты, которые богаты клетчаткой, так как они помогают дольше сохранить эффект насыщения от приема пищи, сообщается на портале «Вечерняя Москва».

Читайте также: Эндокринолог назвал летнюю ягоду, которая способствует снижению веса

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Диеты
Диетолог.