7 MEDNEWS.RU » Диеты » Врач рассказала, какие продукты стоит исключить из рациона летом, чтобы быть в форме

 

Врач рассказала, какие продукты стоит исключить из рациона летом, чтобы быть в форме

 

Летом, как правило, люди переходят на более легкую пищу, стараются есть больше продуктов с содержанием клетчатки. Чемпионами по содержанию клетчатки являются сезонные овощи и фрукты. Тем не менее полностью переходить на растительную пищу не стоит, так как и в жару организм продолжает нуждаться не только в витаминах, но и микроэлементах. Поэтому небходимо продолжать потреблять и жиры, и белки, и углеводы, просто провести перебалансировку. Об этом рассказала пластический хирург Лия Гавашели.

 

Потребность организма в белках в летний период равняется примерно 50–55 процентов от общего суточного рациона. Эти белки могут быть как растительными, так животными, отметила врач.

Например, в жаркую погоду, если у человека нет непереносимости лактозы, очень полезно употреблять кисломолочные продукты. Что же касается жиров, то их процентное содержание приравнивается к 20–23 процентам. Летом нужно стремиться к тому, чтобы употреблять не только животные, но и растительные жиры. Количество углеводов в идеале должно быть меньше 20 процентов – большую часть углеводов в летний период предпочтительнее получать из сезонных фруктов.

В связи с чем я рекомендую употреблять быстрые углеводы (картофель, макаронные изделия, рис) в летнее время только в обед, а на ужин готовить белковую пищу (нежирное мясо птицы, морскую рыбу) с овощными салатами, печенными или тушенными овощами. Так будет соблюдаться необходимый баланс по микроэлементам и полезным веществам и не начнет накапливаться лишний вес, — сказала врач.


Если говорить о запрещенных продуктах в летний период, часть из них не рекомендуется к употреблению круглый год — это, конечно же, разнообразный фастфуд, продукты быстрого приготовления, сладкое, добавила медик.

Для тех, кто поддерживает физическую форму, к этому списку добавляется любая выпечка в силу своей калорийности и того, что эта пища является достаточно тяжелой. В общем-то, ограничения, если мы говорим о весе, всесезонные, — отметила специалист.


При этом, по словам Гавашели, есть часть продуктов, которые следует ограничить в виду того, что они способствуют, например, отекам или обезвоживанию. Это две проблемы, с которыми большинство чаще всего сталкивается именно в летний период и которые так или иначе могут сказываться не только на физическом самочувствии, но и на стрелке весов.

Так, нужно сократить количество употребляемой соли. Летом мы часто делаем салаты, овощные нарезки, которые очень многие люди сдабривают большим количеством соли. Соль — один из продуктов, способствующих отечности, набору веса и проблемам со здоровьем.

В жару хочется много пить, поэтому спрос на газированные напитки летом возрастает в разы. Но газировка - не лучший вариант восполнения жидкости, так как в ней содержится большое количество сахара, а это прямой путь к набору веса. Не всегда стоит пить очень много воды, так как из-за процесса терморегуляции вы можете столкнуться с повышенным потоотделением, отметила врач.

Она посоветовала перейти на свежевыжатые соки, домашние лимонады, натуральные/домашние морсы, травяные чаи, чаи с сухофруктами. Все эти напитки отлично восполняют водный баланс в течение дня, а утро следует начинать со стакана простой негазированной воды.

Хороший вариант утоления жажды и в то же время поддержания водного баланса и веса — популярная вода Сасси. Ее очень легко приготовить: нужно взять литр воды, половинку лимона/лайма, корень имбиря, огурец, мяту. Сасси отлично освежает. Пить ее рекомендуется маленькими порциями. Хранить в холодильнике, сообщила Гавашели.

Кофе способствует не только бодрости духа, но и обезвоживанию, что в жару негативно сказывается на самочувствии и способствует обезвоживанию организма. Поэтому употребление кофе летом лучше сократить до минимума и заменить его, например, на хороший качественный зеленый чай, пояснила медик в разговоре с «Вечерней Москвой».

Читайте также: Диетолог раскрыла лучшее время для завтрака, чтобы избавиться от жира на животе

Лия Гавашели
Лия Гавашели
Диеты
Пластический хирург.