7 MEDNEWS.RU » Диеты » Врач рассказала, как правильно подобрать диету для похудения

 

Врач рассказала, как правильно подобрать диету для похудения

 

Врач-диетолог, эндокринолог Ольга Павлова рассказала о том, как правильно подобрать диету с учетом индивидуальных особенностей организма.

 

Она рассказала, что самый первый и главный критерий, по которому можно определить, подходит диета или нет, — это самочувствие. Полноценная диета улучшает состояние и дает энергию.

Если при похудении вы чувствуете голод, он будет стимулировать выброс стрессовых гормонов: адреналина, норадреналина и кортизола, которые стимулируют рост инсулина. И в результате вес будет стоять на месте. Диета должна быть комфортной. Иногда пациенты даже удивляются, что им приходится больше есть, чем в обычное время без похудения, и при этом они худеют. Важен не только размер порции, но и состав рациона по белкам, жирам и углеводам, — объяснила врач в новом выпуске на своем Youtube-канале.


Второй фактор — динамика веса и объемов. Если диета эффективна, то динамика должна быть каждую неделю: хотя бы 200 граммов за неделю или полсантиметра объемов должны уходить. Если вес не уходит, то диету нужно поменять. Стратегию по похудению нужно менять раз в три месяца.

Третье, на что нужно обратить внимание, — показания анализов. Важно смотреть за сахаром крови, инсулином, уровнем белка, липидным спектром и уровнем мочевой кислоты, отметила врач.

Врач-эндокринолог рассказала, какие гормоны мешают худеть. Специалист Европейского медицинского центра Елена Островская рассказала, уровень каких гормонов нужно проверить при проблемном похудении. 

По словам медика, набору веса способствует сниженная восприимчивость к действию гормона инсулина. Также проверить стоит уровень гормонов роста, недостаток которых приводит к дополнительному отложению жира. 

Читайте также: Эндокринолог перечислил продукты, которые мешают похудеть

Ольга Павлова
Ольга Павлова
Диеты
Врач-диетолог, эндокринолог.