7 MEDNEWS.RU » Диеты » Эндокринолог перечислил продукты, которые мешают похудеть

 

Эндокринолог перечислил продукты, которые мешают похудеть

 

Некоторые продукты, которые продаются под видом диетического питания, на самом деле могут мешать снижению массы тела, сообщил кандидат медицинских наук, врач-нейроэндокринолог Юрий Потешкин.

 

По его словам, особенно это касается всех продуктов на фруктозе, которые часто преподносятся как здоровые.

Фруктоза очень быстро перерабатывается организмом: она легко перерабатывается в клетках в глюкозу, глюкоза возвращается в кровоток и далее, если запаса гликогена в печени достаточно, распределяется по депо, увеличивая жировую массу, – рассказал Потешкин.


Медик отметил, что фруктовые соки, которые нередко ассоциируются с правильным питанием, но на самом деле ничего общего с ним не имеют. По сути, соки являются выжимкой сахара из фруктов.

ВОЗ во всех рекомендациях по питанию пишет, что если вы хотите сок, лучше выбрать цельный фрукт, потому что в нем есть пищевые волокна, которые, кстати, замедляют всасывание сахара в кишечнике, добавил врач.

Подобный эффект на массу тела оказывает и мед, который ошибочно считается здоровой альтернативой сахару.

Мед практически полностью состоит из сахара, поэтому тем, кто хочет снизить вес, его есть не стоит, объяснил эндокринолог.

Также специалист порекомендовал при коррекции массы тела ограничить употребление продуктов со скрытыми жирами. К ним относятся не только жирные виды мяса (например, мраморная говядина), но и мясная продукция, в частности, сосиски и колбасы.

Потешкин заявил, что в стремлении похудеть люди часто полностью отказываются от длинных углеводов, которых много в хлебе, крупах, макаронах из твердых сортов пшеницы. Такое решение может быть чревато обратным эффектом: мозг в ситуации нехватки углеводов просит их через самый простой и быстрый способ – сладкое. В результате происходят срывы, объяснил врач, передает портал «Газета.Ru».

Читайте также: Врач-эндокринолог рассказала, какие гормоны мешают худеть

Юрий Потешкин
Юрий Потешкин
Диеты
 Кандидат медицинских наук, врач-нейроэндокринолог.