7 MEDNEWS.RU » Диеты » Врач-эндокринолог рассказала, какие гормоны мешают худеть

 

Врач-эндокринолог рассказала, какие гормоны мешают худеть

 

Врач-эндокринолог Европейского медицинского центра Елена Островская рассказала, уровень каких гормонов нужно проверить при проблемном похудении.
 

По словам медика, набору веса способствует сниженная восприимчивость к действию гормона инсулина. Также проверить стоит уровень гормонов роста, недостаток которых приводит к дополнительному отложению жира. 

Врач посоветовала обратить внимание на баланс адренокортикотропного гормона и кортизола, которые вырабатываются корой надпочечников. 

Также Островская напомнила о половых гормонах эстрогене и тестостероне. 

Важным пунктом при снижении веса считается правильное питание. Эндокринолог порекомендовала не увлекаться диетами, а поддерживать баланс белков, жиров и углеводов для своего роста, пола, возраста и веса.

Для качественного похудения медик посоветовала провести исследование состава тела (биоимпедансметрию), которое покажет сколько жира, мышц и жидкости в организме. 

Индекс массы тела можно высчитать самостоятельно, говорит Островская. Узнать свой показатель можно, разделив вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если получившееся число находится в пределах 18-25 – это норма. 

Также можно измерить талию. Норма для мужчин – до 94 сантиметров, у женщин – до 80, сообщает издание «Российская газета».

Читайте также: Эндокринолог рассказала об ошибках в питании, которые мешают похудеть

Елена Островская
Елена Островская
Диеты
Врач-эндокринолог Европейского медицинского центра.