7 MEDNEWS.RU » Диеты » Основные правила питания для пожилых людей, чтобы надолго сохранить здоровье

 

Основные правила питания для пожилых людей, чтобы надолго сохранить здоровье

 

В пожилом возрасте нужно уделять рациону особенное внимание, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы.

Основные правила питания для пожилых людей, чтобы надолго сохранить здоровье

Прежде всего, питание должно быть разнообразным. Часто пожилые люди стремятся сделать свой рацион максимально простым, забывая о том, что каждый продукт имеет свой состав витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. В меню должны присутствовать все группы продуктов. В пожилом возрасте ухудшается перистальтика кишечника, поэтому важно, чтобы в рационе было больше клетчатки.

В рацион пожилого человека нужно обязательно включить продукты, которые содержат омега-3 и другие жирные кислоты. Они необходимы для защиты сердца и сосудов, снижают уровень холестерина, сохраняют здоровье суставов и помогают в профилактике болезни Альцгемера. Поэтому важно регулярно кушать жирную рыбу, оливковое и льняное масло, авокадо или хотя бы принимать биодобавки с полезными жирными кислотами.

Также пожилым людям необходимы продукты с кальцием, а также витамином D для профилактики переломов и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Здесь на помощь снова придет жирная рыба, а также постное мясо, листовая зелень, орехи и любые молочные продукты.

Очень важно сократить употребление соли. Большое количество натрия в организме ведет к повышению давления и ускоряет вымывание кальция из костей. Чтобы сократить употребление соли, можно использовать различные специи и пряности, которые подарят блюду своеобразный вкус, и при этом замаскируют недостаток соли.