7 MEDNEWS.RU » Диеты » Названы самые полезные для здоровья диеты

 

Названы самые полезные для здоровья диеты

 

Американские специалисты в области питания составили рейтинг лучших рационов на 2019 год.

Названы самые полезные для здоровья диеты

В журнале U.S. News & World Report был опубликован рейтинг самых лучших типов питания с точки зрения пользы для здоровья. Его составила группа специалистов-диетологов из США, проанализировав около 40 диет, которые пользуются популярностью в данный момент. Диеты оценивали по ряду параметров, в частности, экспертов интересовало влияние рациона на состояние здоровья.

Самой полезной была признана средиземноморская диета. Это рацион, в основе которого большое количество свежих овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов, цельных злаков, орехов, семян и бобовых. Специалисты считают, что средиземноморская диета содержит все необходимые для здоровья элементы, а кроме того не подразумевает никаких жестких ограничений, очень разнообразна и подходит практически всем. Кроме того, эта диета помогает снизить вес, уменьшить риск болезней сердца и сахарного диабета.

На второй строке оказалась диета DASH - Dietary Approaches to Stop Hypertension, что переводится как «диетический подход к предотвращению гипертонии». Эту диету рекомендуют в качестве немедикаментозного метода лечения гипертонии. Ее суть заключается в снижении количества натрия и холестерина в пище. То есть, в запретный список автоматически попадают все соленые и жирные продукты. Эта диета эффективна для стабилизации давления, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и в целом положительно сказывается на здоровье. Ее минус заключается в сложности соблюдения.

Третье место ученые отдали флекситарианству. Это тип питания, в котором преимущество отдается растительной пище, а употребление мяса и животных продуктов сокращается, но не исключается. Специалисты считают, что эта диета принесет особенно много пользы, если ограничивать употребление красного мяса.