7 MEDNEWS.RU » Диеты » Установлена главная причина переедания

 

Установлена главная причина переедания

 

Как выяснили ученые, чувство насыщения зависит от выброса гормонов во время приема пищи.

Установлена главная причина переедания

Сотрудники Института исследования метаболизма имени Макса Планка в Германии провели эксперимент, который продемонстрировал, каким образом человек начинает незаметно для себя переедать.

Для участия в эксперименте пригласили 12 добровольцев. Их поделили на две группы. Первую стали кормить сладким молочным коктейлем, а остальным давали безвкусную смесь. Ученые следили за реакцией как самих испытуемых, так и их мозга.

Те, кто пил сладкий коктейль, наслаждались им и употребляли много порций. Безвкусный коктейль испытуемых не радовал и они, как правило, выпивали всего две порции. При этом и те, и другие в конечном итоге утоляли голод.

Во время приема пищи выброс дофамина происходит во время пережевывания и после попадания еды в желудок. У участников исследования, которые пили сладкий коктейль, первый выброс дофамина подавлял следующий, в результате между двумя фазами увеличивался интервал и они чувствовали насыщение позже, чем на самом деле становились сытыми.

Как считают ученые, для борьбы с перееданием и ожирением нужно прежде всего ограничивать количество вкусной, но не питательной пищи. По их мнению, залог нормального метаболизма кроется именно в последовательной выработке гормонов. При увеличении интервала сразу же возникает опасность переедания и, соответственно, возникновения лишних жировых отложений.