7 MEDNEWS.RU » Диеты » Простые правила, чтобы не поправиться зимой

 

Простые правила, чтобы не поправиться зимой

 

В нашем климате большинство людей ближе к зиме становятся чуть тяжелее, а жировой слой – чуть толще. Это естественный процесс, задуманный природой для защиты от холода и страховки от возможного недоедания. Но мало кого радует перспектива располнеть на размер, а то и на два – ведь впереди новогодние праздники и хочется блистать во всей красе.

Простые правила, чтобы не поправиться зимой

Ближе к зиме мы часто меняем рацион – свежих фруктов и овощей в нем становится меньше, а на смену им приходят более калорийные продукты. Сейчас во многих регионах фактор сезонности не играет большой роли, так как импортные или тепличные овощи и фрукты доступны круглый год. И этим нужно пользоваться!

Фрукты и овощи станут идеальным перекусом, десертом, гарниром. Клетчатка, которая содержится в них в большом количестве, поможет вывести лишнюю жидкость, а витамины и минералы поддержат здоровье. А малая калорийность поможет вам сохранить стройность.

Кстати, не стоит менять и образ жизни. Не бросайте занятия спортом, выходите на прогулки, научитесь кататься на коньках, освойте лыжи и сноуборд, поиграйте в снежки с друзьями. Зимой достаточно активных развлечений на любой вкус.

Самое главное, о чем стоит помнить, это умеренность. Не стоит позволять себе лишний кусок торта, потому что на улице холодно и тоскливо. Так вы можете незаметно для себя набрать много килограммов. Лучше съешьте апельсин или пару долек горького шоколада – они  помогут поднять настроение и не навредят фигуре.

Действительно стоит заменить в своем рационе жиры. Старайтесь использовать для приготовления оливковое, льняное и кунжутные масла, сократив употребление подсолнечного и сливочного масла. А жирные сорта мяса замените на рыбу, морепродукты и диетическое мясо – это гораздо полезнее для здоровья и поможет вам сохранить фигуру. Включите в свой рацион индейку, кролика, телятину, тунец, минтай, кальмары, лосось, треску.