7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему люди с аутизмом отводят глаза? Ответ есть у учёных

 

Почему люди с аутизмом отводят глаза? Ответ есть у учёных

 

Американские учёные во главе с Нушином Хаджихани опубликовали свои последние исследования аутизма в научном издании Scientific Reports. Специалист выясняли из-за чего люди с аутизмом отводят глаза.

Почему люди с аутизмом отводят глаза? Ответ есть у учёных

 

Ученые рассказывают, что люди с диагнозом «расстройство аутистического спектра» не любят смотреть глаза в глаза, причем эта особенность может встречаться даже у младенцев. Многие специалисты объясняют эту привычку людей с аутизмом безразличием, но американские ученые доказали, что реальная ситуация совершенно другая.

 

Выводы учёных базируются на комплексном эксперименте, в котором приняли участие 43 добровольца, половина из которых имела диагноз «расстройство аутистического спектра». Во время тестов исследователи отмечали изменение активности мозга при помощи магнитно-резонансной томографии.

 

Последние исследования команды специалистов из США показали, что отказ от зрительного контакта является «способом снизить неприятное чрезмерное возбуждение, вызванное переактивацией в определенной части мозга».

 

Таким образом зрительный контакт вызывает у людей с аутизмом возбуждающие сигналы в мозге, что провоцирует реакцию отвращения и может вызвать негативные отклонения в социальном поведении. Исходя из полученных результатов, специалисты призывают родителей не заставлять своих детей с расстройством аутистического спектра насильно смотреть в глаза.