7 MEDNEWS.RU » Болезни » Даже выключенные смартфоны отупляют людей

 

Даже выключенные смартфоны отупляют людей

 

О пагубном воздействий на ум и здоровье человека телефонов и других гаджетов говорилось уже неоднократно. В частности, одно из негативных последствий использования смартфона заключается в том, что человек становится глупее. Однако если ранее ученые утверждали это насчет включенных технологических новинок, то сейчас они заявляют, будто опасны даже выключенные телефоны. 

 

Даже выключенные смартфоны отупляют людей

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Техасского университета в Остине. Ученые заявили, что даже выключенные телефоны могут сделать человека несколько глупее. К такому открытию исследователи пришли в ходе многолетнего эксперимента. 

 

Ученые считают, что наличие под рукой телефона, который обладает собственным, так скажем, умом, может снижать когнитивные способности человека. Отмечается, что в первую очередь это касается способности быстро считать в уме.

 

Специалисты убеждены, что когда телефон находится в поле зрения человека, то он как бы отбирает умственные силы на слежение за ним. А когда человек вынужден тратить умственные силы на наблюдение за телефоном, он намного хуже концентрируется на стоящих перед ним иных задачах.

 

Давно известно, что смартфоны и прочие гаджеты могут негативно влиять на развитие детей, а также состояние взрослых людей. Одно из последних исследований доказало то, что головной мозг ребенка «убивают» именно гаджеты.