7 MEDNEWS.RU » Болезни » Дерматоонколог: обычной родинкой может оказаться меланома

 

Дерматоонколог: обычной родинкой может оказаться меланома

 

 

Специалисты по кожным онкологическим заболеваниям предупреждают: зачастую меланомы «маскируются» под обычные родинки. О том, как распознать злокачественное образование на коже, ко дню диагностики меланомы рассказал дерматоонколог Сергей Шустов в интервью РИА «Новости».

 

Дерматоонколог: обычной родинкой может оказаться меланома

 

День диагностики меланомы проводят по всему миру 22 мая, по всей России к этой дате приурочили бесплатные процедуры по диагностике. Так, даже 23 мая можно посетить врача и проверить кожу на наличие заболеваний. Ранняя диагностика онкозаболеваний имеет чрезвычайную важность, поскольку опухоль развивается до распространения метастазов по всему организму за считанные месяцы. Врачи советуют совершать визиты к врачам не реже раза в полугодие.


Но что, если вы не имеете возможности регулярно посещать дерматоонколога? На помощь придёт самодиагностика. Дело в том, что родинки могут «перерождаться» в злокачественную опухоль.


«Но ни в коем случае не надо медлить, если вы наблюдаете один из следующих симптомов: родинка стала расти; она изменила окраску; стала чесаться или зудеть; вокруг неё появилось воспаление», – цитирует «АиФ» главного специалиста-дерматовенеролога московского департамента здравоохранения Николай Потекаев.


В группу риска попадают люди, у которых в роду были онкобольные, а также любители много загорать летом или работники, чей труд связан с длительным пребыванием на солнце. Первые признаки опасности: родинка стала асимметричной, у неё появились неровные или размытые границы, она увеличилась до размера, превышающего 6 мм в диаметре, родинок стало больше. При появлении подобных симптомов необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение.