7 MEDNEWS.RU » Болезни » Рассеянный склероз: когда он появляется?

 

Рассеянный склероз: когда он появляется?

 

Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Оказалось, что первые признаки данного вида заболевания могут появляться гораздо раньше, чем считалось ранее. Когда именно, вы узнаете из нашего материала.

 

Рассеянный склероз: когда он появляется?

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Канады. В ходе масштабной научной работы они выяснили, что данную болезнь можно заметить за пять лет до появления характерных симптомов. Если же использовать раннюю диагностику, то можно будет обнаружить болезнь, а значит, своевременно начать лечение.

 

Ученые проанализировали данные  о состоянии здоровья более чем 14 тысяч человек с рассеянным склерозом и 72 тысяч добровольцев без этого заболевания. Данные были взяты за последние два десятилетия. Специалисты искали симптомы продромального периода - стадии предвестников болезни (ее неспецифических признаков). Такие симптомы были выявлены для ряда других заболеваний, например, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

 

В итоге ученые обнаружили симптомы продромального периода и у людей с рассеянным склерозом. Они появлялись за пять лет до образования основных проявлений болезни. Специалисты выразили надежду, что данное открытие поможет узнать больше о причинах рассеянного склероза.

 

Оказалось, что большое количество соли в рационе может приводить к развитию рассеянного склероза.

 

Ранее медикам удалось найти эффективное лекарство для лечения рассеянного склероза.