7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мужское облысение может говорить о сердечных болезнях

 

Мужское облысение может говорить о сердечных болезнях

 

Довольно многие мужчины с годами начинают сталкиваться с проблемой выпадения волос. Оказалось, что кроме лысой головы, это может быть симптомом опаснейших заболеваний, в частности, болезней сердечно-сосудистой системы. Подробности в нашем материале.

Мужское облысение может говорить о сердечных болезнях

 


Исследование в данной области проводили ученые с факультета сахарного диабета и метаболических заболеваний университета в Токио. Они с помощью анализа данных из предыдущих научных работ установили, что чем выше степень облысения, тем больше возможность развития у человека сердечных недугов. Правда, обычные залысины на лбу никаким образом не связаны с недугами сердца. В исследовании приняли участие почти что 40 тысяч представителей мужского пола.

Таким образом, были установлены причины облысения. Оказалось, что оно может быть связано с риском развития рака простаты. Также может говорить о повышенной устойчивости к инсулину, что может быть предпосылкой развития сахарного диабета. К тому же нередки случаи хронических воспалительных процессов, а также сверхчувствительности к тестостерону.

«Существующие методики мата-анализа предоставили полезные данные относительно потенциального влияния облысения на ишемические болезни сердца. Пациенты и врачи должны учитывать возможность связи между облысением и риском болезни», - говорят авторы проекта в одной из публикаций.