7 MEDNEWS.RU » Болезни » Стресс — причина сочувствия

 

Стресс — причина сочувствия

 

Впадая в стрессовое состояние, не стоит так сильно отчаиваться. Дело в том, что именно оно становится причиной развития чувства сочувствия и сопереживания. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

 

Стресс — причина сочувствия

 

Ученые отметили, что развитость чувства эмпатии скатывается к нулю, хотя о ее необходимости сказано очень немного. Согласно последним исследованиям, стресс как раз-таки является причиной сочувствия и сопереживания. Специалисты полагают, что люди начинают намного больше сопереживать, когда находятся в стрессовом состоянии. Хотя в таком состоянии они не совсем могут воспринимать адекватно ситуации. 

 

Так, исследователи из Венского университета в Австрии решили выяснить, какова человеческая реакция на стрессовые состояния. Для этого они попытались изучить нейронные механизмы, которые и провоцируют подобное поведение. В рамках эксперимента участие приняли 80 добровольцев, которые должны были было проявить сопереживание к другим, а также быстро выполнять определенные задачи под воздействием психологического давления. Результаты данного исследования были опубликованы на страницах специализированного издания.

 

Изучив все особенности поведения людей, эксперты сделали вывод, что эмпатия, которая сканируется во время МРТ головного мозга, гораздо сильнее у людей, которые находятся в стрессе. Также было подчеркнуто, что стресс не только способствует альтруизму и сопереживанию, а также может спрорвоцировать неадекватную реакцию на адекватные вещи.