7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как вылечить хронический насморк

 

Как вылечить хронический насморк

 

Некоторые люди могут оказаться заложниками плохого самочувствия из-за того, что постоянно страдают от насморка. Дело в том, что синусит — одно из самых неприятных заболеваний, которое может проявляться как зимой, так и летом. Как именно его лечить и почему важно не запускать этот процесс, прочитаете в нашем материале. 

 

Как вылечить хронический насморк

 

Дело в том, что нос не может справляться со своими функциями без фильтра. То есть ему необходимо задерживать бактерии, пыль и инфекции. Когда образуется насморк, людям приходится дышать через рот, что может привести к различным заболеваниям. Также заложенность способна привести к появлению храпа. Если не лечить насморк, то это перерастает в синусит. 

 

Синусит — воспаление полости носа. Если несколько причин его развития, в том числе невылеченный насморк, грипп. Синусит, в отличие от насморка, лечится гораздо дольше и приносит дискомфорт его «обладателю». Он вызывает недомогание и боль. 

 

Есть несколько видов синусита. Во-первых, гайморит — воспаление околоносовых (верхнечелюстных) пазух. Характеризуется тянущими ощущениями в области под глазами, боли при надавливании на щеки, высокой температурой и потерей аппетита. 

 

Во-вторых, сфеноидит – заболевание, которое представляет собой воспалительные процессы в клиновидных пазухах. В таком случае у пациента появляется боль в затылке, ушах и области шеи. 

 

И третий вид — фронтит, который проявляется в воспалении в лобных пазухах. При этом заболевании возникают головные боли, светобоязнь и резь в глазах. 

 

В любом случае требуется посетить лора. Если после назначенного лечения, насморк не проходит, то уже давно пора сходить к врачу. Непременно нужно сделать рентген, где будут показаны воспалительные процессы. Только так можно определить вид синусита. Также отметим, что возможно потребуются другие анализы, которые определят анамнез. 

 

Для лечения могут быть использованы сужающие сосуды препараты, иммуностимулирующие, антисептические, а также антибиотики, которые помогут уничтожить возбудителей болезни, если проблемы связаны именно с ними, а не с аллергией. Схему лечения необходимо соблюдать, чтобы состояние не ухудшалось, а заболевание ушло полностью.