7 MEDNEWS.RU » Болезни » Собаки будут вынюхивать рак груди у женщин

 

Собаки будут вынюхивать рак груди у женщин

 

Диагностика рака груди — немаловажный процесс, который требует особой щепетильности. Несмотря на то, что ученые давно изобрели суперсовременные методы для этого, уделяется внимание и альтернативным способам. Итак, недавно было изобретен новый метод диагностики рака — его будут вынюхивать собаки. 

 

Собаки будут вынюхивать рак груди у женщин

 

Обучением животных занимались французские специалисты из Института Кюри. Они обучили собак определять злокачественную опухоль молочных желез практически со стопроцентным результатом.

 

Новыми «докторами» станут немецкие овчарки. Они проходили обучение на протяжении шести месяцев. За это время собаки научились многому, что позволит женщинам без лишних затрат проходить обследование. Эксперты отметили, что это делалось как раз-таки для того, чтобы помочь тем женщинам, которые не могут в финансовом плане позволить себе диагностику у специалистов. 

 

Научные сотрудники института пояснили, что клетки рака молочной железы имеют специфический запах. Если человек не способен почувствовать этот аромат, то собаки вполне могут. Ведь у них более чуткий нюх. В рамках эксперимента и обучения кинологи обматывали груди женщин бинтом, затем его снимали с них и клали в коробки для обнюхивания собаками.

 

В исследовании приняли участие более 30 женщин и чуть меньше собак. Затем собакам предлагали четыре коробки, в трех из которых находились бинты после соприкосновения со здоровыми женщинами. А в одной из них находился бинт от больной онкологией женщиной. 

 

Результаты обучения поражают: немецкие овчарки действительно смогли отыскать онкологические новообразования и диагностировать это заболевание. Отмечается, что в любом случае после такой диагностики женщине потребуется обратиться к врачу.