7 MEDNEWS.RU » Болезни » Индекс массы тела передается по наследству

 

Индекс массы тела передается по наследству

 

 

Оказывается, индекс массы тела напрямую связан с наследственными показателями. Такое заявление сделали британские ученые, проведя собственное масштабное исследование. 

 

Индекс массы тела передается по наследству

 

Научную работу проводили специалисты из Университета Сассекса. Ученые доказали в ходе исследования, что порядка 40 процентов индекса массы тела (ИМТ) передаются наследственным путем. Получается, что ожирение, так же, как и худощавое телосложение, передаются на генетическом уровне от родителей к детям. 

 

Исследование проводилось под руководством профессора Питера Долтона. Для этого научные сотрудники проанализировали данные о состоянии здоровья около десяти тысяч детей и их родителей. Все участники эксперимента являются жителями Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Китая, Индонезии, Мексики и Испании.

 

В итоге исследования оказалось, что индекс массы тела передается детям по наследству. По словам сотрудников университета, ИМТ каждого ребенка складывается на 20 процентов из ИМТ матери и 20 процентов ИМТ отца. При этом выяснилось, что доля ИМТ родителей у очень худощавых детей составляет примерно 20 процентов в целом, в то время как у детей, которые страдают от излишней массой тела, эта цифра может достигать 60% от ИМТ обоих родителей. 

 

Ученые также отметили, что наследственная передача ИМТ никаким образом не зависела от национальности и экономического положения семьи. Оказалось, что дети полных родителей были склонны к ожирению. 

 

Есть огромное количество заболеваний, которые развиваются как у женщин, так и мужчин. Однако некоторые из них способны довести до ужасных последствий. Какая же болезнь самая опасная для российских мужчин? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем материале.