7 MEDNEWS.RU » Болезни » Синдром дефицита внимания признали болезнью

 

Синдром дефицита внимания признали болезнью

 

 

Специалисты наконец-то определились, считать ли синдром дефицита внимания с гиперактивностью болезнью или нет. 

 

Синдром дефицита внимания признали болезнью

 

По словам научных сотрудников, этот синдром можно признать болезнью. Для этого специалисты провели собственное исследование. В эксперименте приняли участие более трех с половиной тысяч человек. 

 

Большая часть (практически половина) страдала от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. При этом у таких людей наблюдалось следующее явление: головной мозг их был меньше по объему. 

 

По мнению экспертов, это напрямую говорит о том, что данный синдром является болезнью, а не нарушением в поведении человека.

 

СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) – состояние, которое вызывает гиперактивность, импульсивность и стабильную невнимательность.  Чаще всего данный синдром проявляется в детстве и может сохранять свое влияние и во взрослой жизни.

 

Отметим, что вышеозвученную проблему обычно можно диагностировать в детстве. Такие дети являются импульсивными, взрослым сложно их контролировать. 

 

Дети, страдающие синдромом дефицита внимания, зачастую сталкиваются с проблемами дома и в школе. Если не лечить СДВГ, то в будущем это заболевание будем мешать не только учебе и работе, но и нарушит социальное и эмоциональное развитие, повысит склонность к употреблению наркотиков и риск получения различных травм.

 

Кстати, этот синдром является семейным, наследственным заболеванием. У каждого ребенка, страдающего от него, есть хотя бы один родственник, испытывающий аналогичные проблемы.