7 MEDNEWS.RU » Болезни » Красные точки на теле: что делать и как бороться?

 

Красные точки на теле: что делать и как бороться?

 

 

Довольно распространенное явление: появление красных точек на теле. Разберемся, что это за заболевание, откуда оно берется и как можно избавиться от них. 

 

Красные точки на теле: что делать и как бороться?

 

Название этому симптому — ангиома. Это собирательное название сосудистых доброкачественных опухолей, которые исходят из кровеносных или лимфатических сосудов. Чаще всего они располагаются на коже и слизистых оболочках, но могут располагаться и в мышцах, внутренних органах. В данной статье речь пойдет о поверхностных проявлениях болезни.

 

Существует два фактора, которые влияют на появление ангиомы. Во-первых, возраст. У большинства заболевших красные точки появляются после 30 лет. Как правило, точка выглядит как небольшая родинка, может быть выпуклой, вишневого цвета. Часто она располагается на туловище, руках и плечах. 

 

Во-вторых, это может быть свидетельством того, что в организме происходят какие-то нарушения или человек ведет неправильный образ жизни. Если ангиома выглядит как пятно, от которого идут разветвления, то она может говорить о том, что возникли проблемы с печенью, сосудистыми нарушениями или гормональном сбое. 

 

Во многих случаях появление доброкачественной ангиомы не должно вызывать особого беспокойства. В большинстве своем требуется наладить собственную жизнь — вести здоровый образ, сбалансировано питаться, пить больше воды, соков, есть свежие овощи  и не забывать про полезные жиры, например авокадо и оливковое масло. 

 

Если родинка начала меняться в размере или форме, это первое свидетельство того, что необходимо обратиться к врачу. Поверхностные ангиомы могут быть удалены путем криотерапии, электрокоагуляции, склеротерапии, рентгенотерапии; в других случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.