7 MEDNEWS.RU » Болезни » Псориаз вызывает усталость, уверены ученые

 

Псориаз вызывает усталость, уверены ученые

 

 

Псориаз — это хроническое неинфекционное заболевание, которое поражает кожный покров. Казалось бы, какая может быть связь между этой болезнью и усталостью? Но ученые утверждают, что псориаз вызывает постоянную усталость у человека. Подробности читайте в материале. 

 

Псориаз вызывает усталость, уверены ученые

 

Исследование в этой области проводили научные сотрудники из Аризонского Университета. Биологи выяснили, что псориаз вызывает постоянную усталость. К тому же выяснилось, что порядка 80 процентов людей с хроническими заболеваниями также больше склонны к вирусным инфекциям. 

 

В испытаниях участвовали больше чем 100 человек. То, что люди с псориазом испытывают усталость, связано прежде всего с активностью головного мозга, а также обусловлено особыми антителами, которые способны препятствовать функционированию нормальному иммунитета. 

 

Также ученые заметили, что псориаз, независимо от его проявлений, необходимо мгновенно купировать. Дело в том, что псориаз может развиваться с необычайно высокой скоростью. А вот на поздней стадии недуг может развиваться так, что можно избавиться от него позднее, но это будет практически невозможно. 

 

Отметим, что псориаз по-другому называют чешуйчатым лишаем. Обычно он проявляется в виде красных, очень сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Эти пятна называют папулами. Они сливаются между собой и образуют бляшки. 

 

Также заболевание никаким образом не зависит от пола. От всего числа живущих на планете этим заболеванием страдают от двух до четырех процентов людей. Наиболее часто болезнь проявляется в 15-25 лет. 

 

В числе симптомов назовем самые главные: красные пятна (бляшки) на коже, имеющие четкую границу, «псориатическая триада»: феномен стеаринового пятна, феномен терминальной пленки, феномен точечного кровотечения. Также может проявиться симптом Кебнера – появление новых бляшек при повреждении кожного покрова, или зуд.