7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какие факторы влияют на второй инфаркт?

 

Какие факторы влияют на второй инфаркт?

 

 

Многие считают, что после первого инфаркта не стоит бояться второго. Однако это не совсем верно. По статистике, в 25 процентах случаев повторного инфаркта людям не удается избежать. Какие же факторы увеличивают риск возникновения инфаркта миокарда, рассказали медики.

 

Какие факторы влияют на второй инфаркт?

 

Во-первых, возраст оказывает непосредственное влияние на появление второго инфаркта. По статистике, каждые 10 лет жизни риск увеличивался на 45 процентов. Кроме того, отмечается, что если первый приступ был после 70 лет, то риски увеличивались вдвое. 

 

Во-вторых, если у человека также наблюдается сахарный диабет, это может увеличить риски. Повторный инфаркт при диабете 1 или 2 типа повышается на 44 процента. Поэтому людям следует дополнительно наблюдаться у эндокринолога и кардиолога. 

 

В-третьих, вероятность увеличивается из-за мерцательной аритмии. Это самое частое нарушение сердечного ритма, которое проявляется хаотичным сокращением предсердий. При этом образуются тромбы, которые, если попадут в сердечную артерию, могут стать причиной инфаркта. Зачастую мерцательная аритмия возникает после первого инфаркта, а затем приводит к сердечной недостаточности. 

 

В-четвертых, на инфаркт влияет хронический бронхит. Риск повторного возникновения удара увеличивается в таком случае на 28 процентов. Поэтому специалисты советуют бросить курить людям, у которых уже был один инфаркт.

 

И наконец, последний фактор — артериальная гипертензия. Повышенное артериальное давление самым прямым образом влияет на развитие атеросклероза и его возможные осложнения — инфаркт. В связи с этим пациентам советуют поддерживать давление не выше 140/90 мм.рт.ст., а в идеале - 130/80 мм.рт.ст.