7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вот это да! Создан новый способ избавления от рака

 

Вот это да! Создан новый способ избавления от рака

 

 

Ученые нашли новый метод, который позволит избавиться от онкологического заболевания. В чем он заключается, читайте в нашем материале. 

 

Вот это да! Создан новый способ избавления от рака

 

Исследованием в этой области занимались научные сотрудники из Массачусетского университета в Армхерсте. Они разработали новый инструмент для того, чтобы можно было редактировать гены, известный как CRISP/cas9, наночастицы которого способны проникать внутрь клетки. Специалисты назвали его искусственным вирусом. Они уверяют, что с его помощью можно уничтожить рак навсегда.

 

Метод состоит из двух компонентов - ножницеобразного белка и молекулы РНК (cas9 и sgRNA). Обе способны исправлять генетические ошибки. Статья биологов с подробностями исследования опубликована на страницах журнала ACS Nano.

 

Технология CRISP/cas9 позволяет настолько точно разрезать любые выбранные участки ДНК, что таким образом отключаются определенные гены. Для того, чтобы доставить в эукариотические клетки, исследователи используют вирусные векторы (они созданы из измененных и обезвреженных вирусов), либо плазмиды — кольцевые молекулы ДНК, присутствующие в бактериях. Так как плазмиды не умеют самостоятельно проникать в клетки эукариот, в последних создают поры с помощью электрического поля (электропорация), либо используют частицы (липосомы), которые слипаются с внешней мембраной.

 

Правда, по словам научных сотрудников, указанные методы имеют ограничения, поскольку вирусные векторы не могут нести большие фрагменты ДНК и проникать во все типы клеток, а электропорация и липосомы эффективны в отношении клеточных культур, но не тканей живых организмов.