7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему раковые клетки агрессивны?

 

Почему раковые клетки агрессивны?

 

Ученые с каждым днем все больше продвигаются в вопросах онкологических заболеваний. В частности, недавно американские биологи выяснили, в чем заключается причина агрессивности раковых клеток, которые способны распространяться по всему организму с бешеной скоростью.

 

Почему раковые клетки агрессивны?

 

Как показали результаты последнего исследования, раковые клетки находят метод слияния с клетками иммунной системы, вследствие чего начинают распространяться по всем человеческому организму. После этого уже такие опасные клетки не воспринимаются ими как угроза.

 

Исследованиями в этой области занимались научные сотрудники из Йельского университета. Они сообщили, что 90 процентов смертельных случаев среди онкологических больных людей вызывают распространяющиеся метастазы. К тому же, как заметили специалисты, процесс распространения метастазов в человеческом организме происходит абсолютно случайным образом.

 

Как объясняют это ученые, дело в том, из чего состоят раковые клетки. По словам биолога Джона Павелека из Университета в Колорадо, исследуя развитие рака кожи у пациента, «подхватившего» рак после пересадки костного мозга, он выяснил, что данные раковые клетки являются «химерами». Это значит, что их геном состоял наполовину из ДНК пациента и наполовину из ДНК донора костного мозга. В итоге получились клетки, которые схожи с лимфоцитами, однако не распространяющимися и размножающимися, как онкология.

 

«Теперь нам нужно понять, как на самом деле происходит этот процесс слияния, — утверждает Павелек. — В нем, как нам кажется, есть множество этапов, и к каждому можно подобрать ключ, чтобы их нарушить».