7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как перфекционизм портит здоровье?

 

Как перфекционизм портит здоровье?

 

 

Перфекционисты отличаются повышенной обеспокоенностью, связанной с тем, чтобы все было по высшему разряду. Именно тревожность и может приводить к различным проблемам со здоровьем. Как именно связаны перфекционизм и бессонница, ответили специалисты из Высшей школы экономики, Оксфордского и Нортумбрийского университетов.

 

Как перфекционизм портит здоровье?

 

Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Personality and Individual Differences. В исследовании приняли участие более 70 мужчин и женщин, чей возраст составлял от 18 до 70 лет. За каждым участником эксперимента наблюдали научные сотрудники, после чего добровольцы прошли тестирование. 

 

"Качество сна перфекционистов нередко оставляет желать лучшего. Однако не только перфекционизм сам по себе связан с бессонницей. Своеобразным фактором в этом процессе выступает еще и повышенная тревожность - склонность к частым переживаниям тревоги, в том числе по относительно незначительным поводам", — говорится в сообщении.

 

Выяснилось, что половина испытуемых страдали бессонницей от трех месяцев до 10 лет. Остальные участники исследования никаких проблем со сном не испытывали. 

 

В итоге результаты исследования показали, что перфекционизм, а точнее родительская критика, сомнения относительно собственных действий и беспокойство по поводу возможных ошибок, могут сказать на сне человека. В частности, поспособствовать развитию бессонницы. Специалисты считают, что это провоцирует излишняя тревожность, особенно по незначительным поводам, а также депрессия. 

 

Таким образом, людям посоветовали более спокойно относится к надвигающимся проблемам, чтобы избежать тревожности и проблем со сном. 

 

Отметим, что ранее ученые рассказали, как связаны астма и бессонница.