7 MEDNEWS.RU » Болезни » Птичьим гриппом можно заразиться от кошек

 

Птичьим гриппом можно заразиться от кошек

 

 

Американские ученые уверяют, что переносчиками опасного птичьего гриппа могут являться кошки. 

 

Птичьим гриппом можно заразиться от кошек

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Департамента здравоохранения Соединенных Штатов Америки и Центра по уходу за животными Нью-Йорка. Они провели собственное научное исследование, выяснив, что отныне человек может заразиться гриппом и от кошек. Отмечается, что один из подобных случаев наблюдался в приюте, который находится на Манхэттене. 

 

Исследователи уточнили, что порядка 45 кошек из приюта на Манхэттене в Нью-Йорке заразились птичьим гриппом, а одна из них даже умерла. Эксперты из Школы ветеринарной медицины при Висконсинском университете в Мэдисоне оказались крайне заинтересованы в этом случае и стали изучать вспышку болезни. 

 

Проведя различные анализы, оказалось, что виновником эпидемии стал штамм низкопатогенного птичьего гриппа H7N2. Это был первый случай, когда заразилась кошка. Оказывается, были ситуации, когда именно этим штаммом гриппа заражались люди. Впервые случай был зафиксирован в 2002 году у фермера, который постоянно работал с курицами. А второй зарегистрировали в 2003 году в Нью-Йорке. Правда, источник этого заболевания так и остается не ясным. 

 

Сообщается, что ветеринар, который занимался лечением больных птичьим гриппом кошек тоже заразился. Вскоре будет проведен соответствующий анализ, который позволит выяснить штамм вируса. И если подтвердится, что это вирус N7H2, то это будет первый случай передачи заболевания от кошки к человеку. 

 

Напомним, что россиян предупредили о новой волне птичьего гриппа.