7 MEDNEWS.RU » Болезни » Когда начинает проявляться артроз? Ученые рассказали о симптомах

 

Когда начинает проявляться артроз? Ученые рассказали о симптомах

 

Медики рассказали все о симптомах артроза. Оказалось, что на начальных стадиях развития это заболевание не имеет никаких проявлений.

 

Когда начинает проявляться артроз? Ученые рассказали о симптомах

 

В хрящевой ткани сустава могут развиваться дистрофические изменения, однако воспаление не всегда заметно. Даже в таком случае у человека присутствует артроз. Чаще всего этот процесс наблюдается у людей в возрасте, однако может появиться и у молодых. Чаще всего причиной его появления являются травмы, а также тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата.

 

Наиболее распространены артроз коленного, тазобедренного суставов, а также суставов фаланг пальцев. Эти заболевания встречаются у людей, которые занимаются спортом, страдают ожирением, кроме того, те люди, у которых наблюдаются нарушения обмена веществ, недостаток некоторых питательных веществ.

 

Медики отмечают, что на ранних стадиях артроз заметить довольно сложно, так как никакой симптоматики, как правило, не наблюдается. Чаще всего заболевание прогрессирует, но больной даже не подозревает о наличии этой болезни. Симптомы возникают после более интенсивного распространения всех изменений в хряще.

 

Артроз сопровождается болью в месте его возникновения, увеличением размера сустава, покраснением кожи, местной гипертермией тканей, которые располагаются вокруг сустава, отеками и хрустом. Боль может усиливаться в зависимости от погодных условий, и чаще всего она преследует во время движения.

 

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо обратиться к врачу.