7 MEDNEWS.RU » Болезни » Изменчивый вирус. Как распознать грипп?

 

Изменчивый вирус. Как распознать грипп?

 

Каждый год появляются все новые и новы штаммы вируса гриппа. Этот вирус опаснее других респираторных инфекций, поэтому важно правильно назначить лечение.

 

Изменчивый вирус. Как распознать грипп?

 

Вирус гриппа очень легко передается – он распространяется воздушно-капельным путем. Инкубационный период зависит от возраста, иммунитета и наличия хронических заболеваний, в среднем это пять дней. После этого начинают появляться первые симптомы. Для гриппа характерно внезапное начало.

Грипп опасен и своими осложнениями. Чаще всего после болезни отмечаются бессонница, слабость, головная боль и раздражительность. Но последствия могут быть куда более опасными, например, может развиться пневмония.

Читайте также : Как укрепить иммунитет? 

Основные симптомы

 

Изменчивый вирус. Как распознать грипп?

 

Как правило, грипп проявляется резкой головной болью и повышением температуры. В теле, особенно в ногах, чувствуется ломота. Появляется сухой кашель, возможны тошнота и рвота. Насморк и боль в горле для гриппа характерны меньше.

 

Также больные часто жалуются на диарею, но сама по себе она не является симптомом гриппа, а обычно является следствием других сопутствующих заболеваний или побочным эффектом от приема лекарств.

 

Течение болезни зависит от многих факторов, в частности, общего состояния здоровья, возраста и иммунитета. Отмечено, что дети и пожилые люди, как правило, переносят грипп тяжелее. У больных может быть четыре формы гриппа легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая. Самые опасные – тяжелая и гипертоксическая. Эти формы проявляются температурой около 40 градусов, могут возникать судороги и галлюцинации. Кроме того, возможен летальный исход.