7 MEDNEWS.RU » Болезни » Инсульт. Симптомы и первая помощь

 

Инсульт. Симптомы и первая помощь

 

Инсульты каждый год уносят жизни более четырех миллионов человек, еще около миллиона становятся инвалидами. Самое важное при инсульте – своевременно обратиться за помощью.

 

 Инсульт. Симптомы и первая помощь

 

Инсульт это острое нарушение мозгового кровообращения. Чаще всего встречается ишемический инсульт – когда сосуды мозга закупориваются тромбом. Геморрагический инсульт это разрыв мозговой артерии. Оба вида чаще всего развиваются на фоне гипертонии, церебрального атеросклероза и различных сердечно-сосудистых патологий.

 

Ранее ученые выяснили, что всего одно яйцо в день помогает снизить риск инсульта на 12%. Сообщалось, что люди зачастую игнорируют симптомы инсульта и не сразу обращаются за помощью.

Симптомы и последствия инсульта

 

 

 Инсульт. Симптомы и первая помощь

 

При геморрагическом инсульте симптомы выражены более ярко – больные испытывают внезапную сильную головную боль, может наблюдаться потеря сознания, сильная тошнота, судороги и заторможенность. При ишемическом инсульте симптоматика может проявляться менее выраженно.  Для него характерен паралич конечностей.

 

Во всем мире для определения инсульта применяется простой тест – FAST (face - лицо, arm - рука, speech- речь, time-время). Если человек не может говорить или не распознает речь, у него опустился уголок рта и он не может контролировать конечности – это инсульт. Время в этой аббревиатуре является определяющим фактором – больной должен получить помощь в течение нескольких часов после инсульта. Чем больше проходит времени, тем выше вероятность серьезных последствий.

 

Последствия инсульта могут быть самые разнообразные – все зависит от локализации и степени поражения. В некоторых случаях инсульт быстро приводит к смерти, а в других больной полностью восстанавливает свое здоровье. Примечательно, что инсульт, как правило, всегда возвращается. Около 20% людей, перенесших инсульт, в течение года снова оказываются в больнице с тем же диагнозом. Причем второй удар всегда тяжелее и опаснее первого.

 

Кроме того, существует так называемый «микроинсульт». В медицине такого понятия нет, но это состояние принято называть именно так. На самом деле, это транзиторная ишемическая атака. При таком виде инсульта симптомы могут быть выражены очень слабо, и проходят примерно через сутки. Это состояние характеризуется тем, что при нарушении кровоснабжения клетки участка мозга на какое-то время перестают функционировать, но не отмирают. Медики советуют не пренебрегать этим, так как после ишемической атаки риск инсульта возрастает в 10 раз и ее считают предвестником более серьезных проблем.

Как помочь при инсульте?

 

 Инсульт. Симптомы и первая помощь

 

При любых признаках инсульта нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Больному не следует давать никаких препаратов. Самостоятельно транспортировать больного тоже не стоит. Лучше всего уложить его на горизонтальную поверхность, положив под голову небольшую подушку.  Если наблюдается рвота, нужно повернуть голову больного на бок. При остановке дыхания нужно принимать реанимационные меры – непрямой массаж сердца и дыхание «рот в рот». После приезда медиков, нужно быстро и внятно описать им ситуацию.