7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые нашли новое эффективное средство от депрессии

 

Ученые нашли новое эффективное средство от депрессии

 

Американские исследователи нашли препарат, который планируют выпускать в виде назального спрея, способного избавить человека от депрессивного состояния в считанные минуты. 

 

Ученые нашли новое эффективное средство от депрессии

 

Теперь людям не потребуется на протяжении долгого времени принимать антидепрессанты, чтобы избавиться от симптомов депрессии и плохого настроения. Современный подход к лечению тяжелых форм психического заболевания может кардинально поменяться. 

 

Ученые провели ряд исследований, в котором приняли участие 30 пациентов, у которых диагностированы тяжелая и резистентная к терапии депрессия. Они получили одну или две инъекции нового лечебного препарата «Эскетамин». В течение двух часов у испытуемых наблюдался положительный эффект, 67% отметили прогресс в лечении. Кроме того, положительный эффект сохранялся на протяжении 35 дней. У некоторых пациентов были побочные эффекты, такие как головокружение и сонливость. 

 

Еще одно исследование показало, что люди, прошедшие испытания, избавились от мыслей о самоубийстве. 

 

Отмечается, что депрессией страдают от 5 до 10% жителей планеты. В качестве лечения используется когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты. «Эскетамин» работает совершенно по другому принципу, нежели другие препараты, нацеленные на избавление от симптомов депрессии. Так, он воздействует на глутамат, химическое вещество, участвующее в формировании ключевых связей между клетками мозга - синапсов. По одной из теорий именно эти связи являются причиной возникновения психического заболевания. 

 

Также ученые заявили, что для удобства планируют выпускать «Эскетамин» в виде назального спрея. Так у людей уменьшится время воздействия препарата.