7 MEDNEWS.RU » Болезни » Чем грозит недостаток сна?

 

Чем грозит недостаток сна?

 

 

Шведские ученые сделали шокирующее открытие насчет того, к чему может привести недостаток сна. 

 

Чем грозит недостаток сна?

 

Специалисты из Университета Упсалы (Швеция) провели масштабное исследование, результаты которого показали, что недостаток сна может привести к увеличению количества некоторых кишечных бактерий в организме, что связано с нарушением обмена веществ. 

 

Таким образом, количество сна напрямую связано с набором веса и сахарным диабетом второго типа. Отмечается, что недостаток сна в течение двух суток может негативно повлиять на кишечную флору в организме. То же происходит и с людьми, страдающими ожирением. 

 

Исследователь Джонатан Цедернаес отметил, что отсутствие сна сказывается на состоянии здоровья не сразу, а постепенно. Спустя время это может привести к развитию сахарного диабета второго типа и ожирения у тех, кто спит недостаточно. 

 

Более ранние исследования и наблюдения показали, что бессонные ночи приводят к тому, что человек начинает переедать, ухудшается внимание, внешний вид, повышается риск подхватить инфекцию. Также могут появиться проблемы с памятью и фокусировкой, эмоции становятся неконтролируемыми и даже можно получить микроповреждения мозга. 

 

А вот если не спать довольно долго, то это может вылиться в развитие инсульта, привести к раку, сахарному диабету, сердечным заболеваниям и преждевременной смерти. 

 

Поэтому врачи советуют спать не меньше 6-8 часов в день, чтобы ваш организм не страдал, а вы себя чувствовали превосходно.