7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учащенный пульс указывает на развитие трех опасных заболеваний

 

Учащенный пульс указывает на развитие трех опасных заболеваний

 

По словам доктора Мясникова, если у человека наблюдается постоянно высокий пульс, то это может свидетельствовать о развитии проблем со здоровьем.

пульспульс

Александр Мясников отмечает, что у здорового человека нормальный пульс составляет от шестидесяти до восьмидесяти ударов в минуту. В данном случае речь идет о состоянии покоя. 

Если пульс постоянно держится около ста ударов в минуту, нужно выяснять причину. Во-первых, это могут быть проблемы с щитовидной железой.

Во-вторых, высокий пульс может объясняться анемией: органам не хватает кислорода, а учащенное сердцебиение насыщает им кровь. В-третьих, это может быть проблемы с сердцем и сосудами: гипертензия, ишемическая болезнь сердца, перикардиты и другие патологии. 

Кроме тоого, повышению пульса могут способствовать атеросклероз стенок артерий и нарушение их эластичности

Слишком низкий пульс тоже требует консультации врача. Это состояние, при котором снижается частота сокращения сердца до 60 и ниже ударов в минуту, его называют  брадикардией. Замедленный пульс может указывать на сердечно-сосудистые заболевания, отравление токсинами и (снова) проблемы с щитовидной железой.

Читайте также: Три признака простатита, которые нельзя игнорировать.