7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики нашли новый метод восстановления больной печени

 

Медики нашли новый метод восстановления больной печени

 

Цирроз является довольно опасным заболеванием, поэтому ученые то и дело направляют все силы для того, чтобы найти более эффективное лекарство, лучший метод для борьбы с недугом. Недавно исследователи открыли новый способ восстановления больной печени.

 

Медики нашли новый метод восстановления больной печени

 

Исследованием в данной области занимались группа научных сотрудников, в которую вошли ученые из России, Шотландии и Соединенных Штатов Америки. Им удалось обнаружить новый способ, который приведет к полному восстановлению поврежденной печени. 

 

По словам экспертов, внутрипеченочные желчные протоки принимают активное участие в регенерации печени. Гепатоциты способствуют полному восстановлению печени. Правда, время их образования и развития — довольно длительный процесс. Они не способны завершить полностью эти процессы до конца, пока имеющиеся здоровые клетки не постареют. В связи с этим специалисты долгое время пытались обнаружить биоматериал, который обладает подобными функциями, но делали бы эти процессы в разы быстрее. 

 

В ходе многочисленных экспериментов специалисты обнаружили холангиоциты. Согласно проведенным лабораторным исследованиям, эти вещества действительно могут полностью восстановить печень, занимая места поврежденных клеток печени, начиная выполнять весь функционал составляющих данного органа. 

 

Сейчас ученые планируют продолжить исследования. В частности, они хотят провести эксперименты с участием людей. Эксперты собираются восстановить печень после цирроза при помощи трансплантации его же холангиоцитов.