7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые доказали смертельный вред сидячего образа жизни

 

Ученые доказали смертельный вред сидячего образа жизни

 

Канадские ученые пришли к выводу, что сидячий образ жизни может убить человека. Исследование в данной области проводили научные специалисты из Университета Дальхузи. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

 

Ученые доказали смертельный вред сидячего образа жизни

 

По словам ученых, если человек среднего возраста или пожилой человек проводит большое количество времени в положении сидя или лежа, не занимается спортом, у него автоматически увеличивается вероятность преждевременной смерти. А вот мужчинам и женщинам, кто ведет активный образ жизни, ничего подобного не угрожает. 

 

В исследовании приняли участие более чем три тысячи человек, чей возраст составил от 50 лет и старше. Им нужно было носить специальные браслеты, с помощью которых ученые следили за физической активностью пациентов на протяжении всего дня. После этого эксперты оценивали состояние здоровья и самочувствие по 46 вопросам, посвященным разным аспектам здоровья. 

 

Анализ полученных данных показал, что у относительно здоровых людей сидячий образ жизни не влияет на риск смерти. А вот тем, кто отказывался от физической активности, угрожала преждевременная смерть. 

 

Ученые предупреждают об этом опасности все человечество. Они просят быть внимательнее к самому себе и регулярно совершать прогулки, включить в свою жизнь тренировки или любую физическую активность. Это может уберечь от преждевременной смерти.