7 MEDNEWS.RU » Болезни » Изменил однажды — изменишь дважды, уверяют ученые

 

Изменил однажды — изменишь дважды, уверяют ученые

 

Люди, которые сталкивались с изменами своих любимых, знают: практически всегда партнеры снова бросаются в омут с головой и изменяют второй, а то и третий раз. Ученые склонны согласиться с мнением, что измены лежат в крови таких людей.

 

Изменил однажды — изменишь дважды, уверяют ученые

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты, которые были заинтересованы темой измен в жизни людей. Согласно последнему исследованию, люди, которые хотя бы раз предавали в прошлом, могут сделать это вновь. Причем склонность к изменам у них наблюдается гораздо чаще, чем у тех, кто никогда не обманывал своих партнеров. Причина кроется в том, что предательство уменьшает чувствительность головного мозга к негативным эмоциям, которые связаны с ложью. 

 

Ученые провели игру, в которой требовалось выполнить ряд условий. В частности, участники исследования могли получить больше денег, если солгут своему партнеру. Им показывали банку с монетами, а затем просили помочь партнеру угадать, сколько монет было в емкости. Партнер же видел только размытое изображение банки. Участникам пообещали награду, если партнер переоценит количество денег в банке.

 

Оказалось, что добровольцы часто лгали ради награды. Но со временем они стали обманывает еще чаще. С помощью сканирования выяснилось, что чувствительность головного мозга к негативным эмоциям, связанным с ложью, уменьшалась. Таким образом, обман однажды повышает вероятность лжи в будущем. 

 

Также, согласно выводам исследования, люди, обманувшие партнера в первых отношениях, в три раза чаще изменяли своим следующим возлюбленным. Кроме того, люди, изменявшие в прошлом, в четыре раза чаще обвиняли будущих любимых в измене.

 

Читайте также: Ученые назвали главную опасность для отношений.