7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые изобрели солнцезащитный крем из ДНК

 

Ученые изобрели солнцезащитный крем из ДНК

 

Научной разработкой занимались специалисты из Университета Багемтона. Они заявили, что смогли разработать такое покрытие, которое лучше остальных средств защищает кожу человека от вредного ультрафиолетового света. Причем сделано это средство из ДНК. Подробнее — в материале.

 

Ученые изобрели солнцезащитный крем из ДНК

 

«Ультрафиолетовый свет может фактически повредить ДНК, и это плохо для кожи. Мы подумали, что произойдет вместо этого, если мы на самом деле задействуем ДНК в качестве жертвенного слоя? Поэтому вместо повреждения ДНК внутри кожи мы повредим слой поверх кожи», — рассказал доцент биомедицинской техники в Университете Бингемтона Гай Герман.

 

В итоге ученые решили изобрести эффективное средство. Они разработали тонкие и оптически прозрачные кристаллические пленки ДНК, после чего облучили их ультрафиолетовым светом. Оказалось, что чем больше эти пленки подвергаются ультрафиолетовому излучению, тем лучше они поглощают его. При этом кожа остается увлажненной. 

 

В качестве дополнительного бонуса — покрытия ДНК тоже гигроскопичны. Это значит, что кожа, которая покрыта такими пленками, способна хранить и удерживать воду существенно дольше, нежели непокрытая кожа. В итоге кожа человека остается не только защищенной: она сохраняет свою влажность на протяжении долгого времени.

 

Кстати, ранее ученые пришли к выводу, что использовать солнцезащитный крем во время купания в бассейне запрещено. Чем это может обернуться, читайте в другом материале.