7 MEDNEWS.RU » Красота » Во Франции моделям запретили быть слишком худыми

 

Во Франции моделям запретили быть слишком худыми

 

Теперь модели будут обязаны предоставлять справки о состоянии здоровья  весе.

Во Франции моделям запретили быть слишком худыми

 

Во Франции вступил в силу закон, который запрещает брать на работу на подиумах страны слишком худых моделей. Теперь модели, страдающие анорексией или имеющих слишком маленький вес, не смогут получить работу во Франции.

 

Согласно закону, все модели должны предоставлять справку от врача, что их вес соответствует норме. Речь идет об индексе массы тела, он должен быть не менее 18,5. Также в справке должно быть указано, имеет ли модель расстройства пищевого поведения или другие серьезные заболевания.

 

Справку достаточно предоставлять один раз в два года. Те, кто примет на работу модель без справки, будут нести серьезную ответственность, например, за такое нарушение можно отправиться в тюрьму на шесть месяцев.

Власти приняли такой закон в качестве меры борьбы с недоеданием и анорексией, которые провоцируются «недостижимой идеи красоты» с подиумов. Также минздрав Франции подчеркнул, что заботится не только о здоровье подростков, но и самих моделей – специалисты полагают, что многие девушки перестанут изнурять себя строгими диетами.

 

Анорексия это одно из самых частных расстройств пищевого поведения. Для больных характерно искаженное восприятие собственного тела и сильный страх ожирения, стремится стать еще более стройным. Чаще всего этот диагноз ставят молодым девушкам. Больные могут терять до 60% веса. Смерть чаще всего наступает из-за осложнений, возникающих из-за дефицита питания.