7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые нашли еще одну опасность в шампуне и геле для душа

 

Ученые нашли еще одну опасность в шампуне и геле для душа

 

В составе многих средств было обнаружено  еще одно вещество, вызывающее рак.

Ученые нашли еще одну опасность в шампуне и геле для душа

 

Американские ученые нашли в шампуне и многих других средствах для очищения лица, волос и тела, еще один канцероген. Это вещество 1,4-диоксан, которое входит в состав многих шампуней, гелей для душа, мыла и так далее.

Ученые в последние годы нашли в шампунях и других косметических средствах множество компонентов, которые могут навредить организму. Многие из этих опасных веществ уже запрещены, но исследователи продолжают делать страшные находки.

 

Как сообщили ученые, 1,4-диоксан является побочным продуктом, который образуется в результате производства другого токсичного вещества - лаурилсульфата натрия. Но, даже если в вашем шампуне нет сульфатов, 1,4-диоксан может появляться в качестве побочного продукта и других ингредиентов. Согласно данным исследований, это вещество есть в 46% средств для личной гигиены, продающихся в американских супермаркетах.

 

Медики призвали производителей внимательнее следить за составом своей продукции и не допускать появления вредных побочных продуктов, а применение 1,4-диоксана запретить полностью . Ученые пришли к выводу, что 1,4-диоксан является канцерогеном, он провоцирует рак органов брюшной полости.

Ранее мы узнали, как изменить цвет волос с помощью натуральных красителей.