7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые раскрыли тайну появления прыщей и акне

 

Ученые раскрыли тайну появления прыщей и акне

 

Оказалось, что, кроме гормональных причин, воспалительные заболевания кожи могут быть следствием дисбактериоза.

Ученые раскрыли тайну появления прыщей и акне

 Американские ученые выяснили, что причиной появления прыщей, акне и других воспалений кожи является не присутствие или отсутствие каких-либо бактерий, а нарушение баланса. Причин для дисбактериоза может быть много, например, гормональные изменения. Но есть и множество других причин, которые для ученых пока загадка.

 

Исследователи пригласили 40 человек, у которых были прыщи и 40 человек со здоровой кожей. Образцы кожи и секрета сальных желез всех испытуемых тщательно исследовали. Оказалось, что прыщи чаще всего возникают у тех людей, у которых наблюдается дисбактериоз кожи. Дело не в плохих или хороших бактериях, а в их балансе и разнообразии. У тех, на чье коже живет меньше разных видов бактерий, вероятность появления прыщей оказалась гораздо выше, чем у тех, чья кожа была заселена разными бактериями.

 

Ученые пришли к выводу, что нет смысла бороться с патогенными микроорганизмами при лечении акне, так как при этом погибают и здоровые бактерии. Они полагают, что микрофлора кожи функционирует по такому же принципу, как и микрофлора кишечника. Самое важное – видовое разнообразие и сохранение баланса.

Ранее мы рассказывали, какие продукты плохо влияют на состояние кожи.