7 MEDNEWS.RU » Красота » Какие продукты плохо влияют на состояние вашей кожи?

 

Какие продукты плохо влияют на состояние вашей кожи?

 

О том, насколько правильно и сбалансированно питается человек, можно узнать по лицу.

Какие продукты плохо влияют на состояние вашей кожи?

Состояние кожи зависит от многих факторов – особенностей ее строения, гормонального фона, сопутствующих болезней и рациона. Продукты, которые мы употребляем, могут улучшать состояние кожи или, напротив, вести к образованию воспалений и преждевременному старению.

 

Самый опасный продукт для кожи – алкоголь. Он вызывает обезвоживание, что приводит к появлению сухости и преждевременному старению кожи. Кроме того, под воздействием спиртного из организма вымывается витамин А, что грозит нарушением процессов восстановления клеток кожи и развитием различных заболеваний.

 

Из-за большого количества сахара в рационе нарушается синтез эластина и коллагена, которые отвечают за упругость и плотность кожи. В результате кожа может терять эластичность, а плотность слоев будет уменьшаться. Это ведет к преждевременному старению. Не менее опасен избыток соли – большая концентрация натрия приводит к появлению мешков под глазами, а лицо становится припухлым.

 

Чтобы уберечь кожу от появления морщин, раздражения и воспалений, организму нужно получить достаточно жиров. Но это должны быть полезные жиры, например омега-3 жирные кислоты, которыми богаты орехи, оливки, авокадо и рыба. Употребление траснжиров нужно свести к минимуму.

 

Старайтесь избегать любой пищи, которая потенциально может содержать токсины, канцерогены и другие вредные вещества. Это не только фастфуд и полуфабрикаты, но и мясные и рыбные продукты, например, колбасы, копчености, консервы, а также фрукты и овощи, выращенные на химических удобрениях.

Ранее мы рассказывали о том, как правильно ухаживать за кожей лица и декольте.