7 MEDNEWS.RU » Красота » Найдено природное средство от старости

 

Найдено природное средство от старости

 

 

Исследователи всего мира стараются найти средство, которое будет эффективно бороться с признаками старения. И кажется, что оно найдено! Об этом заявили американские ученые. 

 

Найдено природное средство от старости

 

Научные сотрудники из Университета штата Орегон в ходе масштабного исследования плодовых мух выявили реакцию 25 генов, которые активизируются в конце жизни или во время стрессовых ситуаций. Об этом сообщает служба американской Ассоциации содействия развитию науки EurekAlert. 

 

Дело в том, что данные гены способны помочь в борьбе с серьезными возрастными стрессами организма и некоторыми болезнями. Кроме того, они помогли исследователям понять, почему процесс старение становится более быстрым при нарушении биологического ритма.

 

Исследователи утверждают, что этот вид генов способен реагировать на свойственные для старческого процесса повреждения на клеточном и молекулярном уровнях, при так называемом "окислительном стрессе" и во время некоторых заболеваний. Также они могут защитить нервную систему при проявлениях процесса старения, которые вызваны нарушением биологического ритма.

 

В ходе экспериментов искусственно создавался окислительный стресс у молодых плодовых мух, после чего выявленные учеными гены начинали активизироваться. Причем, как оказалось, некоторые из этих генов также активны у людей с онкозаболеваниями.

 

Кстати, один из выводов, которые сделали исследователи, заключается в том, что естественные для организма суточные ритмы важны и для мух, и для человека, поскольку биологические процессы контролируют одни и те же гены. Напомним, ранее стало известно, что так называемый "гормон сна" мелатонин замедляет старение, а его недостаток вызывает нарушение некоторых жизненных функций.