7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 правил бега при похудении

 

7 правил бега при похудении

 

При похудении все имеет значение: питание, режим дня, физические нагрузки. И если Вы решили бегать, то это следует делать правильно.

7 правил бега при похудении

1.Такие физические нагрузки требуют последовательности, поэтому начните с 10 минутной пробежки или спортивной ходьбы. Этот пункт особенно актуален для тех, кто регулярно не занимается физическими нагрузками, а резкая нагрузка негативно скажется на работе сердца. Прежде чем начать занятие разогрейте мышцы и растягивайтесь после, таким образом вам не будет мучительно больно на следующий день.

7 правил бега при похудении

2. Продолжительность пробежки должна составлять 40 минут, так как сжигание жира начинается после получаса беспрерывной работы мышц. также следует помнить, что бегать необходимо ежедневно. Для того чтобы ощутить эффект от таких занятий нужно превратить их в ежедневный ритуал как умывание, водные процедуры, чистка зубов.

7 правил бега при похудении

3. Осуществляйте пробежки сутра, так как расщепление жиров в это время суток особенно активно, да и воздух намного чище чем вечером. Также следует помнить, что заниматься следует на голодный желудок, максимум выпить некрепкий чай. Но, если пробежка длиться больше 1 часа, то можете съесть немного овсянки.

7 правил бега при похудении

4. Немаловажным фактором успешного похудения и пробежек является обувь. Этот вопрос вызвал огромное количество споров и баталий, например, знаменитый легкоатлет Гордон Пири считает, что обувь должна быть без каких-либо излишеств и «наворотов».  Но многие считают, что бегать нужно в удобной для Вас обуви.

7 правил бега при похудении

5. Имеет значение и то как Вы бегаете, существует огромное количество техник, но если вы не собираетесь выступать на соревнованиях, то бегайте так как Вам удобно. Ведь бег является естественным видом передвижения.

7 правил бега при похудении

6.Также помните о дыхании, так как это занятие считается аэробной нагрузкой, дыхание через рот должно быть обязательным, а темп должен быть таким чтобы Вы могли поддерживать беседу.

7 правил бега при похудении

7. Следует помнить и о частоте сердечных сокращений, для эффективности пробежек этот показатель должен быть в пределах целевой зоны. Для вычисления нужно от 220 отнять Ваш возраст, умножить на 0,6, после на 0,8. Например,  если Ваш возраст 40 лет, то частота пульса должна находится в пределах 108-144 ударов в минуту.