7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 мифов о росте волос

 

7 мифов о росте волос

 

Большое количество статей посвящено тому, что хорошо для наших волос, а что плохо. В результате эта тема, как и многие другие, обросла своими мифами. В данной статье мы хотели бы развеять мифы о росте волос, так как это поможет в уходе за последними тем, кто по незнанию следует одному или другому мифу.

питаниепитание

Правильное питание = красивые волосы

Конечно, витамины, минералы, белки и полиненасыщенные жирные кислоты, поступающие в организм человека вместе с пищей, наилучшим образом влияют на внешние данные. Но большинство полезных веществ направляются на поддержку нормальной работы наиболее важных внутренних органов. Волосы таковыми не являются. До них очередь чаще всего не доходит. Поэтому об их поддержке надо заботиться извне посредством разнообразных кондиционеров, масок и других косметических средств. Старайтесь выбирать средства с минимальным количеством химии в составе, лучше – органические, так как именно они будут защищать вашу шевелюру от воздействия внешних негативных факторов, в том числе от UV-излучения, на что неспособны никакие продукты, употребляемые в пищу.

мытьемытье

Частое мытье вредит волосам

Волосы следует мыть по мере необходимости. Моя голову ежедневно нужно просто подобрать соответствующий шампунь - «для ежедневного применения» (daily), он менее агрессивен и не иссушает волосы.

маскамаска

Кондиционер для волос и маска взаимозаменяемы

Это неверно. Нельзя заменить кондиционер маской, а маску кондиционером. У этих средств разные предназначения. Кондиционер делает волосы послушными, облегчает расчесывание, немного увлажняет волосы. Маска способна решить более серьезные проблемы, более глубокого характера, например, ломкость или сухость. Здоровые волосы могут обойтись без маски, а вот окрашенные и поврежденные ни в коем случае – она им нужна, как более мощное средство в решении проблемы.

рострост

Волосы растут быстрее, если их часто стричь

Вы можете стричь волосы хоть каждую неделю, расти быстрее они не станут. Рост волос зависит напрямую от ваших индивидуальных особенностей. Знайте только, что рост волос значительно замедляется при заболеваниях кожи головы и нехватки питательных веществ волосяным фолликулам.

кончикикончики

Сеченые кончики лечатся

Если верить теории, то сеченые кончики действительно можно вылечить при помощи профкосметики. Обычные средства не содержат необходимого количества активных веществ. В данном случае лучше не заниматься самолечением, а посетить салон красоты, в котором волосы не только подлечат, но еще подскажут какие средства подойдут именно вашей шевелюре.

расчесываниерасчесывание

Волосы любят частое расчесывание

Всему нужна мера, в том числе и волосам. Ослабленные волосы не то, что не любят частое расчесывание, оно им вредит. Достаточно расчесывать волосы утром, вечером и перед сном. Не забывайте о всевозможных несмываемых средствах, которые облегчают расчесывание, распутывая волосы – это смягчающие кондиционеры и спреи. 

фенфен

Современный фен безвреден

Фен безвреден только если им не пользоваться или пользоваться в редких случаях, то есть нерегулярно, да еще в щадящем режиме. Но многие из нас сушат волосы «искусственно», да еще на максимальном режиме, ведь это экономит время. Не улучшает состояние волос даже функция ионизации. Высокая температура – это обязательное иссушение волос, их жесткость и тусклость. Выходов из ситуации несколько. Самый простой – не пользоваться феном, утюжком, плойкой. Еще один вариант – использование косметических средств, защищающих волосы от термических воздействий.