7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 советов: как есть ночью и не полнеть

 

7 советов: как есть ночью и не полнеть

 

Не для кого не секрет, что поддержание формы во многом зависит не только от правильности питания, но и его режимности. Сегодня мы расскажем вам о том, возможно ли есть вечером и что от этого бывает.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

1. В чем, собственно, дело?

Многие адепты здорового образа жизни порекомендуют вам не есть после 6 часов вечера и уж, конечно, ни в коем случае не подходить к холодильнику в ночное время. Данные о том, что ночные перекусы напрямую способствуют набору лишних килограммов, были обнародованы и растиражированы уже много лет назад. Они связаны с тем, что вечером наш организм, готовясь ко сну, замедляет все обменные процессы. А пища, поступившая в наше тело при слабом метаболизме, мгновенно превращается в лишний жир. Но спустя пару лет другие исследования также научно доказали, что, употребляя правильные продукты, можно не потолстеть, даже питаясь после 8 часов вечера. По словам диетологов, держащих эту линию, не навредить ночными перекусами фигуре можно, если соблюдать ряд нехитрых правил.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

2. Правило первое:  ешьте равномерно в течение дня

Покушать перед сном можно в том случае, если днем вы распределяли питательную нагрузку равномерно: не ощущали чувства острого голода или наоборот, чрезмерной  тяжести в желудке. Как правило, рядовой человек, работающий с 9 до 6, ест совершенно неправильно. Целый день он перебивается бутербродами, сэндвичами, «быстрыми завтраками», а вечером, придя домой, наваливается на еду и выжимает свой холодильник. Та пища, которая попадает разом гигантским комом в человеческий желудок, растягивает его. Через пару часов человеку опять хочется закинуть что-нибудь в свое резиновое брюшко. Если же на работе вы не пренебрегали в обеденный перерыв настоящим обедом, состоящим из «первого», «второго» и «третьего», тогда, легкие перекусы на сон грядущий вам точно не навредят.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

3. Правило второе: ведите пищевой дневник

Помните, что выходить из-за стола лучше с чувством легкого голода. Зато эти, якобы недоеденные калории, вы сможете позволить себе вечером. Лучшим контролером вашей питательной нагрузки может стать пищевой дневник. Записывайте в него, все, что вы съели за день и в каких количествах. Придя домой, и, применив элементарные математические навыки, вы сможете понять, сколько вы сегодня перебрали или сколько недобрали. Если вы в «минусе», смело позволяйте себе ночной перекус. Восполнить недостающие витамины можно даже в ночное время. Если вы в «плюсе» соберите всю волю в кулак и повесьте на холодильник или свой рот мысленный замок.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

4. Правило третье: есть полезную пищу

Другой вопрос, а что же съесть перед сном, чтобы не навредить не своему желудку, не своей фигуре. Тут нужно отдать предпочтение  легкоусвояемой пище. Это легкие белковые и медленные углеводные продукты, общая сумма которых не должна превысить 200 калорий. Конечно, углеводы углеводам рознь. Медленные углеводы,  содержащиеся, в овощах, фруктах, ягодах, зерновых культурах, не добавят вам лишних проблем. Они наоборот поспособствуют расслаблению и дадут вам спокойно заснуть и крепко проспать всю ночь. Быстрые углеводы смутят не только желудок, но и нервную систему, а это вам перед сном ни к чему. Белковая пища тоже должна быть своеобразной. Не думайте, что колбаса и сосиски - это белок. Они относятся к мясным продуктам чисто формально, и подпадают под категорию быстрых, а, значит, вредных углеводов. И никакой «обезжиренной» свинины или баранины.  Замените ее нежным кроликом, постной телятиной или нежирной индейкой. Парочка маленьких ломтиков не испортят ваши отношения с фигурой. Нельзя обходить вниманием и кисломолочные продукты. В течение дня всё же лучше употреблять их с обычным процентом жирности, так как именно жирный творог, сыр и пр. дают энергию, поднимают настроение и способствуют расщеплению многих витаминов и микроэлементов.  А вот вечером стоит перекусить обезжиренной молочкой.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

5. Правило четвертое: не есть вредной еды

Посмотрев на вышеперечисленные продукты, разрешённые к вечернему перекусу, можно сказать: друзья, живём! И пользу приносят и есть можно в ночи. Но ведь себя не обманешь. Так уж мы устроены, что наше естество так и тянется к чему-то запретному. Вот о запретном мы сейчас и поговорим. Нельзя есть мучное, кондитерское и хлебное. Исключение может составить цельнозерновой хлеб. Отрицательно повлияет на вашу фигуру, пищеварение и сон жирная, жареная, копченая, соленая и «глутаматовая» пища. Белковая долгоиграющая пища тоже под запретом - на нее необходимо затрачивать много сил, а это не очень хорошоперед сном. Отдельным «поездом» стоит сладкая пища. Вот о ней-то вы, вообще, должны забыть. Причем не только ночью или вечером, но и утром и в полдень.Ну, разве что немного горького шоколада в обеденный перерыв. Сладости поднимают в крови сахар, а это будоражит ум, чувства и нервишки, что тоже несвоевременно. Вы спросите, а как же спиртное? Оно же усыпляет. Может и его включить в список разрешенных продуктов?Нет, о нем мы пишем именно в этом параграфе. Алкоголь в минимальном количествена ночь может успокоить, но не всякого. У многих может проснуться тяга к следующей порции (рюмочке, стаканчику). А ведь спиртное и само по себе калорийно, оно ведь еще и возбуждает аппетит. Да, к тому же такой аппетит, который не ограничится поеданием салата айсберг. Яичница с беконом и соленый огурец станут спутниками любителя ночных возлияний. Поэтому, алкоголь перед сном у нас тоже под запретом. Да, и не ешьте перед телевизором - это вредно для пищеварения.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

6. Правило пятое: вода обязательна

Ваше похудение находится в полной зависимости от выпитой за день воды. Чем ее больше, тем лучше результат. Норма известна - 2 литра в день. Чем больше вы выпьете за день, тем больше вы сможете себе позволить вечером. Если же вы обременены физическим трудом или физической культурой, то это количество увеличивается, в зависимости от ваших нагрузок. Активный образ жизни не мыслим без воды в любое время года. В зной - объемы воды должны быть увеличены и для человека интеллектуального труда, к сожалению, ничего не знающего о физической активности. Чашка зеленого и травяного чая, вода с лимоном и лаймом, отвар шиповника и сухофруктов - включите все эти напитки в свой рацион и они ускорят ваш метаболизм. Перед сном тоже можно позволить себе выпить чашечку-другую. В данном случае лучше ограничить себя чаями и кофе. Замените их на отвары и настои из успокаивающих трав илитеплую воду с медом. Эффект естественного снотворного гарантирован.

7 советов: как есть ночью и не полнеть

7. Правило шестое: спорт разрешит вам перекус

Если вы спортсмен, правильно распределяющий спортивную и калорийную нагрузку, то без вечерних перекусов вам просто не обойтись. Но даже если вы, человек, просто уделяющий внимание своей физической форме и внешнему виду, то и вам разрешена такая поблажка. Главное, не ошибиться и правильно рассчитать сожжённые калории и те, которые вы опять добавите в свой организм со вторым ужином. Это важно. В противном случае, можно недоесть или переесть, а значит или украсть у себя необходимую энергию или обложить себя лишними сантиметрами на боках. Вообще, такие перекусы даже необходимы человеку. Ведь, если во второй половине дня вы заскочили в спортивный зал и выжали из себя все необходимые микроэлементы и витамины, то восполнить их крайне необходимо.     

Напоследок хочется сказать следующее. Если ваша «дурная» привычка зашла слишком далеко, то, скорее всего, у вас сформировалось пищевое расстройство. В таком случае, вам необходимо попасть на прием к специалисту по данным вопросам или психотерапевту. Вероятно, вам необходимо лечение, требующее разнообразных методов, о которых вам расскажет врач. Уделяйте свое внимание не только питанию, но и образу жизни в целом. И помните, что «одни живут, чтобы есть, другие едят, чтобы жить, а остальные едят, чтобы сбросить вес».