7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 секретов ухода за кожей лица в холода

 

7 секретов ухода за кожей лица в холода

 

Зимой нежная кожа лица подвергается не только перепадам минусовых температур, но и пересушенному воздуху в помещениях, благодаря работающему отоплению. Что в этом случае предпринять и как не дать своей коже потерять упругость и гладкость? Давайте послушаем, что по этому поводу думают специалисты-дерматологи.

 

7 секретов ухода за кожей лица в холода

 

Важной "уходовой" ступенькой за кожей лица, безусловно, является умывание. И вот здесь-то эксперты и советуют убрать с полки не только мыло, но и все спиртосодержащие тоники, и лосьоны, а также всевозможные средства для очищения. Более того, умываться не рекомендуется даже обыкновенной водой. Предпочтение стоит оказать мягким тоникам без этилового спирта, косметическому молочку и средствам, содержащим масла.

 

Любительницам увлажняющих средств также стоит серьезно задуматься в период холодов. Ошибочно полагать, что влажный воздух и снег благоприятно влияют на уровень увлажнения кожи лица. Напротив, влага, под воздействием низких температур превращается в колючие кристаллы, которые травмируют кожу изнутри.

 

В помещении, где воздух сухой, увлажняющие средства и вовсе начинают "воровать" влагу из глубоких слоёв дермы, что непременно приводит кожу в пересушенное состояние. Однако, заявляют дерматологи, для поклонниц увлажнения существует один выход - использовать гиалуроновую кислоту, которая покрывает кожу лица своеобразной защитной пленкой и не даёт влаге испаряться. Но все же нужно быть внимательными и пользоваться средствами с Ее содержанием как минимум за час до выхода на мороз. Любимые увлажняющие средства не возбраняется наносить на кожу лица после принятия ванны на ночь.

 

Специалисты рекомендуют в холода создавать коже дополнительную защиту, помимо природной- в зимние месяцы кожа начинает вырабатывать большее количество кожного сала, которое защищает от сухости и ветра. В качестве дополнительной подпитки идеально подойдёт питательные крем, содержащий в составе витамины и минералы, а также питательные масла. Но такое дополнительное питание подойдёт только сухому и нормальному типу кожи. Обладательницам жирной кожи питательные средства могут добавить проблем - забить поры и привести к появлению акне и угревой сыпи. Для такой кожи нужно подбирать питательные средства легких текстур и нежирных масел.

 

Мы собрали для вас 7 секретов косметологов, следуя которым, вы сохраните свою кожу сияющей и здоровой в морозную погоду.

 

Идеальный зимний крем для лица должен содержать витамины Е и D. Для обладателей кожи, которую "украшают" сосудистые звездочки, необходимо подбирает крем с содержанием витамина К

 

Очень сухую кожу перед выходом на мороз можно быстро реанимировать, капнув в тональное средство немного увлажняющего крема и, тщательно перемешав, нанести на лицо

 

Не стоит забывать об увлажнении изнутри - воду нужно пить по-прежнему, как и в жару- не менее 1,5 литров в день.

 

Декоративную косметику следует также выбирать не сухую, а отдать предпочтение жирным румянам и кремовым текстурам.

 

Очень горячие ванны и душ также способствуют пересушиванию, поэтому постарайтесь избегать высоких температур.

 

В зимний период лучше не увлекаться Обертываниями и процедурами с использованием увлажняющих средств на основе коллагена и водорослей, а также активной подтяжкой кожи. Такие процедуры больше подойдут для весенне-летнего периода

 

В квартире и офисе вашим неизменным союзником будет увлажнитель воздуха, который восстановит нормальный микроклимат и воспрепятствует пересушиванию воздуха в отопительный сезон.

 

Читайте также: Собираетесь к косметологу? 5 полезных советов, которые нужно знать перед этим