7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

 

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

 

Впереди лето: сезон отпусков, пляжей, загара и… открытых ног. Нам предстоит нелёгкая работа, чтобы сделать их здоровыми и красивыми. Ведь нам важна не только их стройность и ухоженность, но еще и здоровье и крепость.

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

1. Осторожно, высокое напряжение
За все это время осенне-зимнего противостояния дождю, снегу, слякоти и прочей погодной несуразице, наши ноги порядком устали. Поэтому, наша первоочередная задача – это снять с них, бедненьких, накопившуюся усталость. Долой сапоги и сноубутсы, давайте радоваться балеткам, сандалиям и флип-флопам, ведь лето не за горами. Напряжение, связанное с ношением обуви, которая закрывает не только ступню, но и лодыжку, голень, а, если это высоченные ботфорты, то и всю ногу, достигает своего пика в конце марта. Нам поскорее хочется снять сковывающие движения сапоги, даже самые модные, самые любимые и самые удобные. Ноге хочется дышать. И пускай вначале в капроне колготок, а потом и в полную силу на босу ногу. И если не под пальмами и в белом песочке, так хоть в шлепках по дороге на работу.
Давайте чаще отдыхать своим ногам. После и во время работы просто садитесь, распрямляйте их и медитируйте. На работе обязательно переобувайтесь, не держите себя целый день в колодках, даже еще и с мехом. О натуральной коже вообще и говорить не хочется. Это преступление против ног. Чтобы наутро ноги были в порядке, занимайтесь ими с вечера.

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

2. Домашнее SPA
Кто не знает, аббревиатура SPA, то сеть, «Sanus per Aquam» переводится как «здоровье через воду». Так вот, наши ножки это здоровье могут обрести, в том числе, и через расслабляющие ванны. Сейчас на рынке представлены всевозможные ванночки со встроенными гидромассажерами и иными новомодными прибамбасами. Если вы такой еще не успели приобрести, поверьте, обычного тазика с водой вам будет достаточно. Погружение ног в целебный раствор вернет им силу и крепость. Это может быть просто вода, а может и настой из ромашки или шалфея, морская соль чистая или с каким-либо компонентом. Эти процедуры можно делать ежедневно по 15 минут. Состав ванночки можно менять в зависимости от вашего настроения. Единственным противопоказанием и к ним могут быть индивидуальная непереносимость тех ингредиентов, которые вы будете в эти ванночки добавлять.
На заметку! Профилактика заболеваний ног – важная вещь. Ведь по статистике, наследственная предрасположенность к варикозу имеется у каждого шестого, а страдает этим недугом у мужчин – 15 %, а среди женщин 45%. Медики говорят: чтобы быть здоровым в день необходимо проходить 3 км.

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

3. Помогите ногам руками
Проще говоря, организуйте для ваших ног курс массажа. Конечно, в идеале это должен делать профессиональный массажист. Он, поверьте, сотворит с вашими уставшими и тусклыми за зиму ногами, чудо. Но если нет времени или денег на эту процедуру в условиях салона или клиник, не беда. Массаж можно сделать самому или прибегнуть к помощи близких. Массаж ног пред сном от любимого мужа – прекрасное завершение трудного дня.
Обхватываем стопу: большой палец – сверху, остальные лежат на подошве. Удобнее будет правой рукой массировать левую ступню, а левой – правую. Слегка надавите на подушечки под пальцами ног указательным пальцем. Массируйте круговыми движениями, передвигаясь от одного края подошвы к другому краю.
Важно не забыть и про голень. Массируем внутреннюю и внешнюю ее поверхность , а также используя поглаживаем, похлопываем, растираем. Если у вас имеются варикозные узлы, то делать это нужно снизу вверх.

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

4. Придаем ногам крепость и силу
Для этого нужно укрепить своды стоп. Поперечный свод, проходящий под основаниями пальцев, и продольный свод, расположенный по внутреннему краю, выполняют очень важные функции – амортизирующую и рессорную. Стопа становится плоской и оседает, когда связки и мышцы стоп слабеют и перестают работать в полную силу. Поэтому нагрузку берет на себя позвоночник и суставы ног. Поэтому не удивительно, что возникает не только усталость, но и боль в ногах. Как правило, приобретенное плоскостопие - это результат ношения неудобной обуви. Также это может быть связано с нарушением обмена веществ, в частности, изменение уровня кальция и фосфора.
На заметку! Летом у вас представится отличная возможность предупредить плоскостопие. В это время года можно и нужно ходить без обуви по земле и траве, песку и гальке. Если вы оказались на море, еще лучше: зайдите по колено в воду и пробежитесь по кромке воды. Если до море не входило в ваш планы, а запасным вариантом летнего времяпровождения является дача, тоже отлично. Походите после дождя по мокрой траве или же по свежескошенному лугу.

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

5. Полезная разминка в естественных условиях
Если вы будете отдыхать на даче или море, не упустите возможность размять ноги с помощью песка. Хотя подобную профилактику можно утроить и во дворе вашего дома, в песочнице. Когда выйдете прогуляться с вашими детьми (внуками) и построить куличики из песка не забудьте о наших простых советах. Постарайтесь подошвами загребать песок. Захватывайте песок пальцами ног и перекладывайте с места на место, образуя кучки. Эту процедуру можно делать и с мелкими камешками. Затем проведите «туда-сюда» пальцем левой ноги по голени правой и наоборот. Потом внутренней поверхностью стопы и подошвой погладьте свою голень. Стоя на песочке, время от времени поднимайтесь на носки, становитесь на наружные своды стоп, то есть на «ребро».

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

6. Движение – жизнь, топтание – проблемы с ногами…
Из-за постоянного давления на подошву появляются натоптыши. Давление может быть оказано вызвано плоскостопием, избыточным весом, ношением «неправильной» обуви. Такие уплотнения ороговевшей части кожи можно удалить с помощью специализированной косметики. Крема с салициловой кислотой разъедают натоптыши и нейтрализуют их. Только подобные средства важно наносить очень осторожно, чтобы не повредить кожу здоровую. Размягченный натоптыш нужно соскабливать специальной щеточкой или пемзой. Также существуют пластыри от натоптышей, которые можно носить в течение двух дней, не снимая. А вот свежие, не огрубевшие натоптыши, можно просто распарить в теплой воде с добавлением морской соли.
Хорошо помогает избавиться и от мозолей, и от натоптышей аппаратный педикюр в салоне красоты. В косметических условиях также стоит заниматься удалением застарелых натоптышей. Специалисты используют вымораживание наростов жидким азотом или более новое средство – лазерная шлифовка.
На заметку! Если у вас, к сожалению, «проблемные» ноги не носите тесную обувь, так как она деформирует стопу и обувь без задников, та как жесткий кант пятки способствует образованию трещины. Также, мы бы не рекомендовали носить обувь со свободными носками, так как они давят на пальцы и развивают натоптыши и обувь на тонкой подошве, ведь она усиливает давление на ноги.

7 способов ухода за ногами: готовимся к лету

7. Бедные пяточки
Другая не менее неприятная проблема – это сухие потрескавшиеся пятки. Летом это особо актуально. Все дело в том, что ножкам не хватает влаги. Поэтому старайтесь как можно чаще подпитывать ваши ножки увлажняющими кремами на ночь. Днем крем лучше не использовать. Жир косметического средства, как магнит будет притягивать к вам всю грязь. Чего доброго появятся «цыпки» или другие проблемы связанные с попаданием бактериальной инфекции, ведь она любит пыль и загрязнение. Старайтесь носить обувь с задниками. Кстати, мужчины реже страдают трещинами на пятках, та как ходят преимущественно в носках.
При трещинах воспользуйтесь витамином А на масляной основе. Он продается во всех аптеках и стоит копейки. Мажьте проблемные места на ночь, и через два дня трещинки должны затянуться.