7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 фактов о косметике и красоте

 

7 фактов о косметике и красоте

 

Существует множество мифов и легенд, связанных с нашей красотой, с ее приобретением и с ее же утратой. Большое влияние на наше лицо и тело оказывает различного рода косметика. Не всегда с помощью нее мы достигаем отличного результата. Иногда эти средства могут «попортить нам кровь», иногда становятся незаменимыми помощниками. Сегодня мы расскажем о некоторых неоспоримых фактах, связанных с проблемой очарования.

7 фактов о косметике и красоте

1. Опасное солнце и SPF
SPF - это солнцезащитный фактор (от англ. Sun Protection Factor). Его уровень обозначает возможность косметического средства защитить нас от ультрафиолетового излучения небесного светила.
Многие люди считают, что SPF-защита необходима только летом. Мы не живем в экваториальных широтах и не страдаем от активного солнца, особенно зимой или осенью. Но, по сути, это не так. Активность солнца не определяется той широтой, в которой живет человек. Даже если на небе облака, солнце все равно работает на всю катушку, ведь его никто не выключает. А то, что мы его не видим, не означает, что оно не видит нас.
Известно, что солнечное излучение бывает двух видов. Первые, UVВ лучи отвечают за наш загар, а также ожоги и покраснения, вместо него. Все эти изменения на нашем кожном покрове появляются в периоды солнечной активности. Вторые, UVА-лучи, по сути, невидимки, но они функционируют круглый год, вызывая не только старение клеток кожи, но и их мутацию и даже рак. Поэтому, специалисты и советуют пользоваться SPF-защитой и летом и зимой.
Средство защиты от солнечной активности должно распространяться на эти два типа лучей, поэтому цифра на тюбике должна быть не менее 10. В холодное время года не стоит покупать крема для загара. Стоит остановиться на любых кремах для лица, в состав которых входят SPF-фильтры. Такие блокаторы есть во многих линейках косметических средств и даже в губных помадах.

7 фактов о косметике и красоте

2. Один крем для всего
Некоторые люди, боятся стать жертвой маркетинговых уловок, поэтому им кажется, что от этого их спасет многофункциональный крем – один для всех участков кожи. И для лица, и для шеи и для области вокруг глаз можно использовать одно средство и оно решит все проблемы. Но это не правильно. Дело в том, что кожа на разных поверхностях нашего лица имеет несколько разнящуюся структуру. Конечно, тут нет такого отличия, как между пятками и подмышками, и, тем не менее, она все же имеется. Так кожа глаз и шеи, имея тонкий липидный покров, является более чувствительной, чем кожа всего лица. Поэтому производители изготовляют крема на основе более щадящей формулы. Крема для глаз гипоаллергенны и не вызывают воспалений. Более нежные области нуждаются и в более нежной защите от агрессивного действия внешней среды. Неоспоримый факт: для каждой отдельно взятой зоны важно применять соответствующий крем.

7 фактов о косметике и красоте

3. Детский крем и раздражения на коже
Старое доброе пожелание всех мам и бабушек: намажь детским кремом – он от всего. И при раздражении, и при сухости, и при потничке, и при обветривании мы использовали это старое советское средство, даже не задумываясь, а в действительности ли оно так эффективно. Никто не спорит, крем, рассчитанный на детскую кожу, помогает ей справиться с некоторыми проблемами. Но то, что хорошо малышу, не всегда подходит нам – взрослым людям. Он не может служить панацеей от всех неурядиц, тем более зрелой женской кожи. Если у вас возникает та или иная проблема, не стоит ее «замазывать» детским кремом, лучше обратитесь к специалисту за консультацией.
Не исключено, что у вас вообще аллергия на какой-то из компонентов детского крема. И хоть ваша мама, заявляет, что этого быть, в принципе, не может, все же стоит довериться профессионалам. Да, действительно, аллергические реакции не детский крем редки. Но вдруг именно вы являетесь тем «счастливчиком», которому детский крем противопоказан.
Хоть детский крем и обладает противовоспалительным и увлажняющим эффектом, за счет своего щадящего состава, но он не всегда может решить более сложные проблемы, требующие комплексного подхода.

7 фактов о косметике и красоте

4. Солярий: в чем вред и где безобидность
Многие женщины уверены, как солнце обладает подсушивающим эффектом и избавляет нас от прыщей, так и солярий отлично справится с этой задачей. Но не стоит забывать, что у каждой медали две стороны. Да, подсушивающий эффект солярия никто не отменял. Ведь ультрафиолетовое излучение не только делает нашу кожу смуглой, а обладает еще и определенным антибактериальным действием, дезинфицируя кожу и убивая болезнетворные микроорганизмы. Ведь именно все эти патогены и способствуют появлению на коже воспалений. Солнце искусственное и солнце настоящее подлечивают нашу кожу в этом плане.
С другой стороны ультрафиолетовые лучи, как магнитом, тянут из нашей кожи всю влагу, делая ее «безжизненной». Это в свою очередь активизирует деятельность сальных желез, и они начинают вырабатывать жир. Даже у обладателей сухого типа кожи повышается салоотделение, что способствует появлению «пробок» и новых прыщей. Вот и выходит замкнутый круг, а не избавление от воспалений.
После псевдо солнечных ванн, не забывайте каждый раз «увлажняться». Использование питательных и увлажняющих лосьонов, а также обильное питье простой воды минимизируют отрицательное действие солярия.

7 фактов о косметике и красоте

5. Ядовитая красота
Инъекции ботокса стали очень популярны по всему миру и к ним теперь прибегают не только кинодивы, но и рядовые обывательницы всех стран без исключения. Устранение морщин и омолаживающий эффект в целом происходит после уколов ботокса под кожу лица. Вначале происходит кратковременный паралич лицевых мышц, без последующей атрофии, а затем мышцы разглаживаются и становятся как «новенькими».
Но оказалось, молодым девушкам ботокс не идет на пользу. Им как раз, наоборот, грозит преждевременное старение. А происходит это из-за того, что мышцы лица от уколов быстро истончаются, кожа изнашивается и увядает. Опытные косметологи говорят о недопустимости применения ботокса в молодом возрасте, а также считают, что вопрос подобных инъекций всегда должен решаться индивидуально.
К тому же, в ходе последних исследований, была выявлена опасная взаимосвязь между ботексными уколами и развитием слабоумия. Вначале возникают нарушения когнитивных функций – ухудшается память, снижается интеллект, а затем, возможны, и более серьезные изменения в головном мозге. Ведь мышцы лица напрямую связаны с ним. Их временная атрофия ведет к нарушению импульсов, идущих к мозгу со всеми вытекающими последствиями. Четких доказательств у специалистов пока нет, но стоит ли рисковать своим сознанием, ради парочки, возможно, милых морщинок.

7 фактов о косметике и красоте

6. Нет проблем – нет ухода
Многие женщины склонны думать, что если кожа «непроблемная», то за ней не имеет смысла ухаживать. Но отсутствие видимых проблем не всегда означает, что о коже стоит забыть. Даже здоровая кожа нуждается в постоянном уходе. На нас постоянно воздействует множество негативных факторов из окружающей среды. Это и плохая экология городов, в которых мы живем, запыленность улиц, гиперактивность солнца и ультрафиолета. Все эти риски провоцируют нашу кожу на преждевременное старение. Поэтому использование специальных косметических средств просто необходимо. Увлажнение, питание, тонизирование – все это нужно нашему кожному покрову. Лосьоны и крема, скрабы и тоники, кремы и пенки – все это должно быть в арсенале современной женщины, желающей продлить молодость и здоровье своей кожи.

7 фактов о косметике и красоте

7. Умываться или очищаться
Некоторые люди считают, что умывания прохладной водой будет достаточно, чтобы сохранить свежесть кожи. Иногда, пару раз в неделю можно будет прибегнуть к обычному мылу, желательно тоже детскому и это все, что нужно для чистоты и безопасности кожи. Тратить деньги на дорогие средства для умывания и увлажнения – ответ на ловкий трюк мошенников. Но и это заблуждение, которое приведет лишь к проблемам с кожей.
Известно, что у мыла среда щелочная, а у нашей кожи – кислая. Поэтому, вступая в противоборство, эти две среды негативно сказываются на нашей коже. Они не только вызывают ее обезвоживание, но и нарушают защиту, угнетая ее липидный слой. Отсюда возникает шелушение, покраснение, раздражение кожи, а частое использование мыла наносит эффект преждевременного старения. Вообще, очищение кожи – процесс трудоемкий и подбирается он индивидуально. То, что подойдет одной женщине, будет противопоказано другой. Лучше довериться специалистам, которые подберут именно ваши средства защиты, ориентируясь на ваш тип кожи и ее состояние в данный момент.

В нашем следующем обзоре мы раскроем еще некоторые секреты, связанные с женской красотой и здоровьем кожи.